В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2018 » Март » 13 »

Пармезан: история и правила подачи знаменитого итальянского сыра

13.03.2018 в 20:10 просмотров: 1019 комментариев: 0 Статьи
Пармезан – популярный итальянский сыр, способный преобразить любое самое простое блюдо. Изначально пармезан, или как его называют итальянцы, "пармиджано реджано", готовили лишь в нескольких провинциях региона Эмилия-Романья, среди которых Парма, Болонья, Реджо-Эмилия. Однако прижилось именно французское название "пармезан", и хотя пармезан – прежде всего итальянский сыр, имеющий сертификат соответствия продукции стандартам региона, существуют и литовские, китайские, американские и австралийские пармезаны, некоторые из которых удостоены наград.

Сыр из коровьего молока созревает от года до трех. Между прочим, определение зрелости пармезана – это профессия: специально-обученные люди ударяют по сыру серебряными молоточками, и "слушают" сыр на звук.

Головка зрелого пармезана диаметром 40 сантиметров может весить около 30-35 килограммов.

Изобрели пармезан еще в 1100-х годах монахи-бенедиктинцы, известные нам так же своими наливками, медами и сортами пива, и совершили этот прорыв, как водится в истории, не корысти ради, а для обеспечения пропитания. Длительные сроки хранения пармезана делали его удобным в содержании, и бытовые хлопоты не отвлекали лишний раз от молитв.

Одним из известнейших поклонников пармезана был Гоголь, который, как свидетельствуют воспоминания очевидцев, даже в гости приходил с куском собственного пармезана. Жаловали пармезан и Мольер, и Бокаччо, а, впрочем, то, что в мире и по сей день производится более 100 тонн пармезана ежегодно – лучшее доказательство всеобщей к нему любви.

Молодой пармезан занимает заслуженное место на сырной тарелке, которую подают к вину в конце обеда. Для добавления в пасты, равиоли и ньокки используют более зрелый пармезан. Но этим употребление пармезана не ограничивается – с пармезаном готовят картофель, панируют в пармезане лосося, треску, куриные наггетсы или индейку, добавляют его в гречневую кашу и ризотто.

Под пармезановой корочкой запекают свинину, телятину, морепродукты (мидии, устрицы, креветки или гребешки), курятину, омлеты, баклажаны. Незаменим пармезан для приготовления легких зеленых салатов или горячих закусок – ароматной пшеничной булки-фокаччи с травами, тостов с пармезановой посыпкой, салатов с ветчиной, ломтиками груши и орехами пекан, с рукколой и авокадо, с тунцом и фасолью.

Но думать, что острый, солоноватый, пикантный вкус пармезана уместен только в закусках и горячих "вторых" блюдах, было бы неверно: добавляют пармезан и в десерты. Например, в яблочный пирог с кислыми яблоками, готовят с пармезаном и пряные закусочные печеньица, и сырные шарики с мускатным орехом, и… шоколадные конфеты, обмакивая кусочки пармезана в растопленный черный шоколад.

Кулинарные достоинства сыра подчеркиваются физиологическими: пармезан легко переваривается, является источником белков и аминокислот, микроэлементов и витаминов. Недаром, в ресторанах домашней итальянской кухни пармезанницы стоят на столе наравне с солонками и перечницами – ведь пармезана никогда не бывает много.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024