Вольтов столб: как Алессандро Вольта создал первый в истории химический источник тока Метод Competitive Upgrade в B2B: как перехватывать клиентов у крупных конкурентов Методика «Треугольник самоподдержки»: как научить ребенка справляться со страхом ошибок и неудач Крушение рейтингов в Токио: поддержка кабинета Санаэ Такаити упала до рекордно низкого уровня Миф об идеальной копии человека: ученые доказали неспособность нейросетей воспроизводить личность Загадка шхуны «Кэрролл А. Диринг»: Корабль-призрак с накрытым обеденным столом Главный гость в доме: Почему выбор любви открывает двери для успеха и изобилия Стадион ушел под воду: матч испанской Ла Лиги сорван из-за мощного шторма в Валенсии Ритмы галактики и пятничный драйв: астрологический пульс финала рабочей пятидневки Широкий галстук Ральфа Лорена 1967 года: как четырехдюймовый шелковый аксессуар изменил мужской стиль
Главная » Мир » 2021 » Май » 14 »

Главный иранский реформатор и бывший заключенный баллотируется в президенты

14.05.2021 в 17:58 просмотров: 646 комментариев: 0 Мир
Главный иранский реформатор и бывший заключенный баллотируется в президенты
Ключевой иранский реформаторский деятель и бывший политический заключенный Мостафа Таджзаде в пятницу подал свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

Таджзаде, один из самых сильных сторонников реформ в Иране, ранее объявил, что будет баллотироваться на пост президента, несмотря на новую директиву, изданную главным контрольным органом страны - Советом стражей.

Согласно новой директиве, которую президент Хасан Рухани уже отклонил, человек, имеющий досье в тюрьме, не может баллотироваться на высший политический пост страны.

Таджзаде провел семь лет в иранской тюрьме после выборов 2009 года, которые, по словам реформистов, были сфальсифицированы. Его обвинили в действиях против безопасности страны.

После регистрации для участия в июньских выборах бывший депутат заявил, что выступает против обязательного скрытия, выступает против метода нынешней правящей системы и выступает за диалог с США.

Таджзаде - одно из 14 имен, предложенных реформистским лагерем Ирана в качестве вероятного кандидата в президенты. Однако наблюдатели говорят, что он, скорее всего, столкнется с отказом в процессе проверки Советом стражей по истечении пятидневного периода регистрации.

Среди других видных реформаторов, которые, как ожидается, зарегистрируются в пятницу или субботу, являются вице-президент Исхак Джахангири и глава городского совета Тегерана Мохсен Рафсанджани.

Министр иностранных дел Джавад Зариф уже отклонил призывы участвовать в выборах.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026