Главная » Политика » 2023 » Февраль » 28 »

Главы МИД стран G20 обсудят войну в Украине на заседании в Индии

28.02.2023 в 11:34 просмотров: 803 комментариев: 0 Политика
Война в Украине станет одной из главных тем на встрече министров иностранных дел стран G20, которая состоится 1-2 марта в Нью-Дели.

Читайте также: Израиль принял на лечение тяжелораненого украинского бойца Подробнее: Боец потерял обе ноги, теперь ему предстоит пройти длительную реабилитацию.


Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Голос Америки.

В мероприятии примут участие главы дипломатии России, США, Великобритании и Китая, а также представители 40 стран и международных организаций. В рамках встречи также планируется кулуарная встреча министров иностранных дел "четверки" – США, Индии, Австралии и Японии.

По словам чиновника, война в Украине станет главным пунктом повестки дня. Кроме того, будут подниматься вопросы изменения климата и роста задолженности третьих стран.

"Нью-Дели намерен продолжать играть голос глобального Юга и поднимать вопросы, касающиеся региона", - добавил он.


Эксперта по дипломатие Анил Вадхва считает, что маловероятно, что министры иностранных дел G20 смогут договориться об общих формулировках, предлагающих пути и механизмы урегулирования ситуации в Украине.

"Причин много, но самая важная проблема в том, что ситуация в Украине стала чрезвычайно нестабильной", - отметил он.


Напомним, что все члены G20 согласились решительно осудить войну против Украины, кроме России и Китая.

Министр финансов США Джанет Йеллен на финансовом саммите G20 в индийском Бангалоре назвала представителей России соучастниками военных преступлений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024