Коллапс на 11 часов: Поваленные деревья парализовали главный железнодорожный коридор Брно – Прага Роскошь требует жертв: Гибридный минивэн Toyota подорожает, но получит обогрев и рейлинги в базе Пробуждение «цифровой археологии»: Кошелек эпохи Сатоши переместил $16 млн после 14 лет молчания Конец инфляции? Новая модель объясняет структуру Вселенной квантовыми колебаниями и гравитационными волнами Почему огурцы в Украине дорожают пятую неделю подряд: Главная причина — сезонный дефицит Что такое «метеобомба»? На Европу обрушился шторм с ветром 160 км/ч Финансовый прорыв: Акции Volvo Cars взлетели после того, как прибыль автопроизводителя превзошла прогнозы Прорыв «Джеймса Уэбба»: Впервые найдены «строительные блоки жизни» за пределами нашей Галактики 50 000 гривен сразу: Комитет Рады согласовал резкое повышение выплат при рождении ребенка с 2026 года Геополитический огонь: Почему цены на нефть растут из-за напряженности в районе Красного моря и Ирана
Главная » Наука » 2021 » Февраль » 8 »

Глобальное потепление: Илон Маск вложил $100 млн в конкурс

08.02.2021 в 20:28 просмотров: 625 комментариев: 0 Наука
Илон Маск вложил $100 млн в фонд «X Prize Foundation». Эти деньги пойдут на выплаты участникам конкурса, которым предстоит найти решение проблемы глобального потепления.

На данный момент известно, что 15 отобранных групп получат по $1 млн, а ещё для 25 студенческих команд будет выделено по $200 тыс. на каждую. Команда, занявшая первое место получит $50 млн, второе место - $20 млн, а третье - $10 млн. Участникам конкурса, в течение 4 лет, будет необходимо найти практический способ для отделения углекислого газа из атмосферы и воды, а также последующей его изоляции от окружения. Планируется, что при помощи созданного способа будет возможно удалять одну тонну углекислого газа в сутки с последующим масштабированием до гигатонн. Таким образом, технология может помочь в борьбе с глобальным потеплением, что является на данный момент важнейшей проблемой в экологии.

«Мы ищем не теоретический, а реальный способ, который может помочь всему человечеству. Углекислый газ является угрозой дальнейшего существования нашей цивилизации, поэтому нам нужны команды, который смогут не только придумать, но и создать реальные системы, которые смогут помочь снизить уровень углекислого газа. Время в этом деле очень важно», - отмечает создатель Tesla и SpaceX Илон Маск.


Конкурс будет продолжаться в течение четырёх лет и открыт для команд со всего мира. Отбор будет проходить в течение ближайших 18 месяцев, более подробная информация о конкурсе появится 22 апреля этого года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025