Главная » Бизнес » 2021 » Март » 24 »

Годовые тарифы на газ могут искусственно завысить

24.03.2021 в 10:34 просмотров: 374 комментариев: 0 Бизнес
Годовые тарифы на газ, которые уже в мае предложат украинцам, могут быть искусственно завышены. Если бы правительство на несколько месяцев сдвинуло срок внедрения годовых тарифов, они могли бы быть намного ниже.

Свои предложения по годовым тарифам на газ компании-поставщики должны представить к 25 апреля. Именно в этой дате заложен риск формирования более высоких годовых тарифов, чем они могли бы быть. Такие соображения высказала координатор жилищных программ сети ОПОРА Татьяна Бойко.

В апреле газ на рынке еще будет дорогим, тем более, что затяжная зима, которая весь март никак не отступает, не даст закончить отопительный сезон раньше середины апреля. А значит, спрос на газ будет высоким, и его цена не будет падать.

Обычно выгодные для потребителей цены появляются ближе к лету. Именно тогда тариф на газ ощутимо падает вдвое, а то и в больше раз. Поэтому ОПОРА призывает Кабмин пересмотреть проект постановления, и по возможности отодвинуть дату введения годовых тарифов на газ.

"Несмотря на очевидное удобство для потребителя, которое состоит в прогнозируемости затрат на услугу, данное решение может привести к повышению конечной цены и искажению конкуренции на рынке", - говорят специалисты.

Поэтому разумнее было бы ввести годовые тарифы поближе к отопительному сезону, поскольку летом поставщики могли бы закупить газ по дешевым ценам. И тогда они уже формировали бы свое годовое предложение, не закладывая в него элемент риска "пролететь" по ценам.

Кроме того, энергетический эксперт Геннадий Рябцев говорит, что годовые тарифы на газ будут также зависеть от того, оставят ли потребителям право пользоваться месячными тарифами, или всех принудительно переведут на годовые. Если месячных тарифов не будет, то поставщики смогут искусственно завысить годовой тариф, поскольку ему не будет альтернативы.

При этом источники из Кабмина инсайдят, что годовые тарифы на газ вряд ли будут выше нынешней фиксированной цены по 6,99, однако они могли бы быть и намного ниже – вплоть до 4 гривен за кубометр.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024