Главная » Политика » 2019 » Май » 23 »

Государство в смартфоне: Зеленский рассказал, как будут вводить инновации

23.05.2019 в 16:18 просмотров: 672 комментариев: 0 Политика
Владимир Зеленский стал одним из гостей форума для украинских интернет-деятелей iForum. Он рассказал, как его команда будет внедрять современные технологии, и самое главное – анонсировал государственный проект, который позволит реализовывать стартапы.

Чиновники и инновации – два абсолютно разных мира. Может возникнуть ощущение, что они находятся на разных планетах.
– Как правило, чиновники используют четыре слова – инновации, диджитализация, Hyperloop и Илон Маск. После этих четырех слов они говорят, что нужно что-то менять.

Самостоятельно Зеленский ничего не изменит, поэтому призвал делать это вместе. Впрочем, сказал не строить заоблачных ожиданий:

– Не хочу обещать, что в течение пяти лет у нас будет тысяча заводов Tesla, Hyperloop между этими заводами, а Маск будет разрезать ленту как министр инноваций.

Недавно Великобритания прожила неделю без угля. И это уникальное событие. Впервые с 1882 года. До этого они экспериментировали и прожили так лишь сутки. Великобритания показывает, что весь мир отходит от угля.
– У них Роттердам минус, а у нас Роттердам плюс. Это два разных мировозрения. Мы должны меняться, иначе наша страна не имеет шансов, – говорит Зеленский.

В нашей стране очень много факапов, но инновации следует внедрять. Силовик не сможет шантажировать вас документами, если они будут цифровые. Рейдер не сможет менять владельца в реестре, если этот реестр будет на блокчейне, потому что это невозможно.

– Как это сделать? Мне нравится подход Apple, когда собирают лучших сотрудников, и их главная задача – решить, какую отрасль Apple может “разорвать” технологически сегодня. Мне бы хотелось, чтобы мы могли создать это вместе.

Чтобы сделать низкие тарифы, надо меньше об этом говорить, но работать над инновациями в возобновляемой энергетике. Чтобы популяризировать экочистый и доступный транспорт, нужно, прежде всего, сделать инфраструктуру для электромобилей и беспилотников.

Отчет ООН о развитии электронного правительства за 2018 год свидетельствует, что мы сегодня проигрываем Казахстану, Беларуси, Узбекистану, Молдове, Грузии, странам Балтии и России. По индексу человеческого капитала мы проигрываем только РФ, Беларуси и Эстонии. То есть дело не в людях. Мы должны признать, что дело в системе.

– Можете считать меня наивным мечтателем, но мы хотим сделать страну в смартфоне, правительство в смартфоне. Пришло время это сделать.

Это государство будет функционировать на четырех уровнях:
  • информация о государстве;
  • коммуникация с государством;
  • транзакции с государством;
  • вовлечение в управление государством.

– Как было бы круто, когда ты едешь на работу, не только читать новости, а реально контролировать, какие законопроекты подаются, какие люди избираются, как их можно отозвать, какие петиции готовятся, как дополнить тот или иной законопроект.

Напоследок президент вместе с внештатным советником Михаилом Федоровым презентовали новый проект под названием Лифт, где каждый человек сможет оставить резюме о себе, откликнуться на вакансию в команде президента, рассказать идею и отправить готовый продукт.

– Мы хотели создать открытый социальный лифт, когда человек без депутатов, знакомых, мам, пап может попасть в команду и реализовать какой-то проект. Мы нашли решение, – рассказал Федоров.

По его словам, за проектом будет закреплена государственная структура, где специальная группа будет анализировать, общаться, давать обратную связь и внедрять технологии без большой бюрократии. Запустят Лифт уже в понедельник, 27 мая.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024