Главная » Политика » 2018 » Сентябрь » 8 »

Гройсман: Невыполнение требований МВФ поставит Украину на грань дефолта

08.09.2018 в 07:00 просмотров: 707 комментариев: 0 Политика
Экономика растет, однако Украина имеет долг, который сам не может выплатить, поэтому надо выходить на внешние рынки и сотрудничать с МВФ. Невыполнение условий Международного валютного фонда поставит Украину на грань дефолта.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Интер".

"Нас забросили в серьезную долговую яму. Очевидно, что экономика растет, но у нас на плечах такой долг, который мы сами не можем выплатить. Надо выходить на внешние рынки, перекредитовываться, уменьшать проценты", - отметил премьер.



Гройсман заверил, что он "первый за то, чтобы уменьшать цены на ресурсы.

"Но невыполнение требований поставит Украину на грань дефолта. Мы хотим кризиса? Я не кризисный премьер, я антикризисный. Я сделаю все, чтобы защитить людей, снизить инфляцию и рост реальных доходов", - подчеркнул он.


Премьер подчеркнул, что ранее меморандум с к редиторамы подписывали и не выполняли обещанное - это подорвало доверие к Украине.

"Я должен решать этот вопрос. Миссия МВФ приехала. Мы работаем, у нас конструктивные отношения. За две недели сообщим о результатах переговоров", - заявил Гройсман.


Ранее в Минфине заявили, что  Украина выполнила большинство своих обязательств перед Международным валютным фондом.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования объемом 17500000000 долл. в 2015 году - после более чем годового перерыва.

Программа EFF изменила программу stand-by, начатую в 2014 году.

МВФ решил изменить предыдущую программу "стэнд-бай" на "механизм расширенного финансирования" в связи с более длительной потребностью платежного баланса Украины.

Ключевыми реформами, выполнение которых требовали западные кредиторы были пенсионная реформа, назначение председателя Национального банка, голосование за закон о Антикоррупционный суд, а также провести корректировку внутренних тарифов на газ.

Текущая программа Украины и МВФ объемом 17500000000 долларов, из которых Украина получила 8700000000 долларов в связи с медленным внедрением согласованных реформ, заканчивается весной 2019 года.

Миссия МВФ приехала с визитом в Киев 6 сентября. По итогам визита будет принято решение о выделении транша.

Ключевым условием для получения транша от МВФ является повышение цен на газ для населения до рыночных. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о готовности к такому шагу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024