Главная » Мир » 2021 » Июль » 7 »

Группы по защите свободы прессы выражают обеспокоенность нарушениями прав в Эсватини

07.07.2021 в 16:19 просмотров: 667 комментариев: 0 Мир
Во вторник группа организаций по защите свободы прессы написала письмо королю Эсватини Мсвати III, призывая его гарантировать безопасность журналистов и работников СМИ.

Более 20 групп выразили королю глубокую озабоченность в связи с участившимися случаями нарушений свободы СМИ в Эсватини во время недавних демократических протестов в последней абсолютной монархии Африки.

«Мы глубоко обеспокоены поворотом событий в Эсватини и призываем власти сделать все возможное, чтобы гарантировать, что работники СМИ защищены и не станут жертвами беспричинных нападений со стороны сил безопасности», - говорится в письме.

В нем говорилось, что с конца июня силы безопасности применяют слезоточивый газ по репортерам и частично отключают Интернет на фоне протестов.

По сообщениям групп, власти также задержали и предположительно подвергли жестокому обращению под стражей двух южноафриканских журналистов, работающих на веб-сайте New Frame.

«Мы обращаемся к вашему величеству с призывом прекратить эти нарушения СМИ в Эсватини. Только за последнюю неделю в Эсватини полиция обстреляла двух репортеров, причем один из них получил серьезные ранения. Это в высшей степени неприемлемо и противоречит ценностям, которые Королевство утверждает, что поддерживает », - говорится в письме.

Молодежь и активисты более недели протестуют в крошечном южноафриканском королевстве во главе с Мсвати, требуя снятия запрета на политические партии и другие права, такие как свобода выражения мнений.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024