Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 23 »

Грузия предприняла эффективные шаги для обеспечения прочного мира в регионе - премьер

23.12.2021 в 12:53 просмотров: 341 комментариев: 0 Мир
Грузия предприняла эффективные шаги совместно с Турцией, Азербайджаном и Арменией для обеспечения прочного мира в регионе, заявил в среду премьер-министр страны. 

"Для нас крайне важно установить прочный мир в регионе", - заявил Ираклий Гарибашвили в ходе онлайн-конференции послов.

Отметив, что он встречался с лидерами стран региона, Гарибашвили сказал, что грузинская сторона выступила на переговорах с "мирной, добрососедской" инициативой.

Подчеркнув, что он провел очень эффективные встречи с лидерами Турции, Азербайджана и Армении, он сказал: "У меня также была очень успешная встреча в Турции. Президент Реджеп Тайип Эрдоган принял нас на самом высоком уровне, и мы предприняли очень эффективные шаги в этом направлении".

Касаясь вопросов безопасности, он сказал, что приоритетом для них является обеспечение территориальной целостности страны и прекращение оккупации в Абхазии и Южной Осетии.

"Мы ни на минуту не забываем и не теряем фокус, потому что настоящей мечтой и целью для нас является восстановление территориальной целостности нашей страны и освобождение ее от оккупации", - добавил он.

В 2008 году Тбилиси вел пятидневную войну с Россией из-за отколовшихся от Грузии регионов Южной Осетии и Абхазии. Грузия потеряла контроль над обоими регионами, а Россия позже признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024