В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2020 » Октябрь » 21 »

Иммунное старение начинается в молодости: объяснение ученых

21.10.2020 в 16:26 просмотров: 370 комментариев: 0 Наука
Первый систематический обзор того, как тяжесть инфекционных заболеваний меняется с возрастом, предполагает, что иммунная система человека начинает стареть уже после 20 лет.

В рамках исследования, проведенного Лондонской школой гигиены и тропической медицины,[1] были проанализированы данные по 32 различным инфекционным заболеваниям (19 вирусным и 13 бактериальным). Ученые выявляли закономерности тяжести их течения в разном возрасте с использованием показателей госпитализации и летальности. Кроме того, они учитывали исторические данные, собранные до появления антибиотиков и вакцин, чтобы понять естественные реакции на инфекцию.

Исследователи установили, что легче всего инфекционные заболевания протекают у детей школьного возраста в возрасте от 5 до 14 лет. Но уже к 20 годам тяжесть таких заболеваний, как полиомиелит, брюшного тиф, туберкулез, корь, оспа, ветряная оспа, ВИЧ, инфекционный мононуклеоз и желтая лихорадка существенно увеличивается. Инфекционные заболевания, которые проявляли повышенную серьезность с 20 лет и старше, также включали лихорадку Эбола, менингококковый менингит, холеру, скарлатину и лихорадку Ласса. 

Для некоторых болезней более тяжелое течение развивалось несколько позже. Так, сезонный грипп, бруцеллез и острая инфекция гепатита B сложнее протекали после 30 лет, а SARS, COVID-19, MERS-CoV и гепатит A  –  после 40 лет. 

Лихорадка Денге оказалась единственной инфекцией, которая наиболее тяжело протекала у детей школьного возраста.

Как ни странно, ранее подобные данные для широкого круга инфекций никогда не собиралась, а различия в степени тяжести за пределами крайнего возраста (младенческого и старческого) почти не изучались.

Результаты британских ученых предполагают, что пик иммунного ответа достигается в школьном возрасте, а затем начинает снижаться. Это происходит гораздо раньше, чем считается в настоящее время, в некоторых случаях уже с 15 лет. Это может иметь большое значение для понимания устойчивости к инфекциям, составления оптимального графика вакцинации, дизайна лекарств и политики защиты здоровья на протяжении всей жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024