Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Индия бойкотирует церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Пекине

04.02.2022 в 21:44 просмотров: 611 комментариев: 0 Мир
В четверг Индия объявила, что ее посланник в Пекине не будет присутствовать на церемониях открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

"Действительно, достойно сожаления, что китайская сторона решила политизировать такое событие, как Олимпийские игры. Я хочу сообщить, что поверенный в делах посольства Индии в Пекине не будет присутствовать на церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине", - сказал Ариндам Багчи, пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД).

Решение индийского правительства было принято после того, как солдат Народно-освободительной армии (НОАК), участвовавший в столкновении в долине Галван с индийской армией в июне 2020 года, стал факелоносцем Олимпийских игр.

Между тем, индийская национальная вещательная компания Prasar Bharati также решила не транслировать в прямом эфире церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Пекине.

Эстафета олимпийского огня проходит со 2 по 4 февраля перед официальным началом игр 4 февраля.

Две страны встретились лицом к лицу вдоль линии фактического контроля - де-факто границы между Китаем и Индией в спорном штате Джамму и Кашмир.

По меньшей мере 20 индийских и четыре китайских солдата были убиты в столкновении в июне 2020 года. В результате нескольких раундов переговоров напряженность ослабла, и обе стороны отступили назад. Но точки трения остались, и полное разъединение еще не достигнуто.

Некоторые западные страны, включая США, Великобританию и Канаду, бойкотировали посещение церемоний из-за своей обеспокоенности по поводу соблюдения Китаем прав человека.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024