Главная » Мир » 2022 » Август » 21 »

Инфляция в Британии достигла максимума с 1982 года

21.08.2022 в 16:24 просмотров: 1049 комментариев: 0 Мир
Инфляция потребительских цен в Великобритании подскочила до 10,1% в июле по сравнению с июньскими 9,4% в годовом исчислении. Это самый высокий уровень скачка инфляции в стране с февраля 1982 года. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Полиция изъяла 100 терабайтов пропаганды у разработчика пророссийских вебресурсов. Подробнее: Полиция изъяла 100 терабайтов пропаганды у разработчика пророссийских вебресурсов


Это увеличение инфляции превзошло все прогнозы экономистов в опросе Reuters. Эксперты ожидали, что рост инфляции в июле составит до 9,8%.

Повышение процентной ставки

Несмотря на предупреждение о вероятной рецессии, Банк Англии ранее в этом месяце повысил ключевую процентную ставку на 0,5% до 1,75% — это первое повышение на пол процента с 1995 года.

«Каждый неожиданный рост инфляции усугубляет ситуацию, в которой оказался Банк Англии, с растущим инфляционным давлением в сочетании с растущими препятствиями рецессии», — сказал Люк Бартоломью, старший экономист по управлению активами в управляющей компании abrdn.


Он, как и большинство экономистов, участвовавших в опросе Reuters ранее на этой неделе, ожидает, что Банк Англии повысит процентные ставки еще на пол пункта до 2,25% на своем следующем заседании в сентябре.

Доходность двухлетних государственных облигаций Великобритании, которая чувствительна к ожиданиям по процентным ставкам, выросла до самого высокого уровня с 21 июня, когда она достигла 13-летнего максимума.

Данные Управления национальной статистики Великобритании, опубликованные в среду, показали, что цены выросли на 0,6% в июле по сравнению с июнем без учета сезонных колебаний. Годовой уровень инфляции розничных цен достиг 12,3%, самого высокого уровня с марта 1981 года.

Великобритания не единственная страна, которая столкнулась с резким ростом цен, но есть признаки того, что она будет продолжать бороться с растущей инфляцией дольше, чем другие страны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024