Главная » Статьи » 2019 » Апрель » 20 »

Интересные факты про серьги, о которых вы не знали

20.04.2019 в 08:31 просмотров: 3503 комментариев: 0 Статьи

Серьги – это одно из самых популярных украшений, способное гармонично дополнить и завершить любой образ. Они представлены в различных формах и стилях, предоставляя возможность выбора. Это украшение имеет необычную историю с огромным количеством необычных фактов, о которых будет интересно узнать каждой женщине.


7 интересных фактов про серьги:


1. В Средние века серьги носили только мужчины. Разумеется, изящных и элегантных украшений тогда не существовало: изделия были очень массивными и оттягивали мочку уха вниз. Именно поэтому их всегда снимали на ночь, а утром снова надевали, чтобы продемонстрировать свой высокий статус и особое положение.

2. Огромное значение сережкам придавали в Древнем Египте. На сохранившихся папирусных рисунках изображены знатные египтяне, носившие в ушах массивные серьги в форме колец. Чем больше их диаметр, тем уважительнее относились к человеку. Привыкнуть к таким серьгам, вероятно, было очень тяжело, поэтому надевали их только на важные собрания.

3. Древняя Русь не отставала от зарубежных государств, но только здесь серьги носили абсолютно все: и крестьяне, и ремесленники, и приближенная ко двору знать. Единственное отличие заключалось в материале, использовавшемся для их изготовления. Бедняки могли себе позволить украшения только из натуральной древесины, купцы и дворяне из серебра, а самые знатные и богатые из золота.

Интересные факты про серьги, о которых вы не знали

4. Для военных серьги всегда считались талисманом, в особенности, если они преподнесены женщиной: матерью, сестрой или
невестой. Пираты всегда надевали только одну сережку, выходя в море. Кстати, серьги для разбойников служили не только аксессуаром, но и средство оплаты его похорон, если он погибал на чужбине вдали от родственников.

5. Серьги носили не только разбойники, но и отважные казаки. Однако у них была совсем другая трактовка этого украшения. Например, если сережка была только одна и в правом ухе – это означало, что казак потерял одного или нескольких братьев, если в левом – отца. Две серьги указывали на то, что он остался последним мужчиной в роду.

6. Первые серьезные нападки на сережки из серебра и прочих материалов были совершены во времена инквизиции. Тогда считалось, что прокалывать уши и продевать инородные предметы – это большой грех. Такое убеждение сохранялось вплоть до XVI столетия, пока мода на серьги не пришла из соседних государств.

7. Первые конкуренты у сережек появились лишь в начале XX века, когда были изобретены клипсы. Модницам настолько понравилось это украшение и отсутствие необходимости прокалывать уши, чтобы их носить, что они полностью отказались от обычных сережек. Однако повальное увлечение клипсами прошло очень быстро.

Интересные факты про серьги, о которых вы не знали

Сейчас самое широкое распространение получили серьги из серебра. Среди их основных преимуществ: антибактериальные свойства, универсальный оттенок, долговечность и доступная стоимость. Они идеально подойдут женщинам любого возраста. Главный критерий, который необходимо учитывать при выборе – это форма лица.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024