Главная » Мир » 2020 » Декабрь » 9 »

Иран: глава парламента заявляет о принятии ядерного закона

09.12.2020 в 14:55 просмотров: 430 комментариев: 0 Мир
Спикер парламента Ирана во вторник объявил, что «стратегический план действий» страны по противодействию санкциям США стал законом, даже несмотря на то, что правительство продолжало выступать против него.

В своем заявлении Мохаммад Бакер Калибаф направил письмо главе официальной газеты, в котором просил его опубликовать закон, направленный «на защиту интересов народа Ирана».

Это произошло после того, как президент Хасан Рухани отказался подписать вызывающий споры законопроект под названием «Стратегические действия по отмене санкций», поскольку его правительство призвало к достижению консенсуса по «важному вопросу».

По мнению юристов, после того, как законопроект пройдет все юридические процедуры, президент должен его одобрить и объявить о его реализации.

Однако, если президент не подпишет закон в установленный срок, официальный вестник будет обязан опубликовать его по распоряжению спикера парламента.

Законодатели приняли закон на прошлой неделе, и впоследствии он был одобрен Советом стражей, высшим надзорным органом страны, несмотря на жесткую оппозицию правительства.

Правительство предупредило, что этот шаг, предпринятый в ответ на убийство ведущего иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, может быть «вредным» для дипломатической деятельности.

Требуя от правительства возобновить 20-процентное обогащение урана и увеличить запасы низкообогащенного урана, закон также призывает прекратить выполнение Дополнительного протокола, добровольного соглашения по ядерному обогащению между Международным агентством по атомной энергии и сторонами, подписавшими ядерный документ. -Договор о распространении, включая Иран.

В четверг министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что правительство возражает против этого плана, но будет обязано его реализовать, если он будет принят в виде закона.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024