Главная » Мир » 2021 » Март » 30 »

Иран настроен на сближение с Китаем против западного блока

30.03.2021 в 17:48 просмотров: 344 комментариев: 0 Мир
По мнению экспертов, недавнее всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве, подписанное между Ираном и Китаем, направлено на смягчение негативных последствий санкций США для обеих стран.

Иран и Китай подписали долгожданное 25-летнее соглашение о стратегическом сотрудничестве в Тегеране в субботу в рамках инициативы Китая «Один пояс, один путь».

Соглашение направлено на укрепление экономического сотрудничества между Тегераном и Пекином и открывает путь для участия Ирана в Инициативе «Один пояс, один путь» - масштабном инфраструктурном проекте, простирающемся от Восточной Азии до Европы с упором на частный сектор.

Согласно источникам, сотрудничество в оборонном секторе также является частью давнего соглашения, что имеет большое значение, учитывая растущую напряженность с Западом и недавние совместные военные учения в регионе Персидского залива.

В совместном заявлении, выпущенном после подписания соглашения министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и государственным советником и министром иностранных дел Китая Ван И, говорится, что обе стороны стремятся «содействовать развитию и всестороннему стратегическому партнерству» посредством сделки.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024