Жесткий курс Госдепартамента: В США аннулировали более 175 тысяч виз иностранных граждан Психология «ошибки туриста»: почему мы идеализируем жизнь за границей и как увидеть реальность Необычный случай в медицине: Подросток временно лишился слуха из-за многочасового гула цикад Глобальный демографический сдвиг: Число людей старше 65 лет впервые превысило количество детей до 5 лет Аграрный кризис на Балканах: Пожары и засуха уничтожили тысячи гектаров кукурузы в Боснии Готовые решения: как автоматизировать быт и разгрузить мозг Сейсмический удар в Латинской Америке: Землетрясение магнитудой 7,4 зафиксировано в Колумбии и Эквадоре Шоколадное печенье с трещинками: как добиться эффектной текстуры без глютена Торговая реформа в Бельгии: Ритейлерам разрешили работать без выходных до 21:00 Психология эмоций и самоконтроля: Как определить у себя высокий уровень эмоционального интеллекта
Главная » Наука » 2018 » Май » 30 »

Использование гаджетов перед сном влияет на здоровье − ученые

30.05.2018 в 11:04 просмотров: 1053 комментариев: 0 Наука
Использование гаджетов перед сном влияет на здоровье − ученые
Использование компьютера, телефона или планшета негативно сказывается на скорости засыпания и сбивает суточные ритмы человека.

Научная группа под руководством сотрудников Гарвардского университета выяснила, что неограниченное использование компьютеров и планшетов в вечернее время вызывает нарушения сна и сбивает суточные ритмы организма. Результаты исследования обнародованы на страницах Physiological Reports.

Специалисты провели эксперимент, в ходе которого испытуемым предлагалось провести по пять вечеров перед компьютером и столько же за чтением книг, газет и других печатных материалов.
В исследовании участвовали как мужчины, так и женщины в возрасте от 22 до 28 лет.

Согласно полученным результатам, использование светоизлучающих гаджетов, таких как компьютер, телефон или планшет, негативно сказывается на скорости засыпания.

Также было обнаружено, что использование гаджетов подавляет выработку мелатонина – гормона, отвечающего за периоды сна и бодрствования.

"Полученные данные предоставляют больше доказательств того, что светоизлучающие электронные устройства оказывают биологическое воздействие на организм", − заявила одна из авторов работы Жанна Даффи.


Ранее ученые выяснили, что привычка поздно ложиться спать может привести к психическим расстройствам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026