Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 5 »

Исследование показало, что 14% коралловых рифов в мире были уничтожены за десять лет

05.10.2021 в 17:24 просмотров: 921 комментариев: 0 Мир
Согласно исследованию, опубликованному Глобальной сетью мониторинга коралловых рифов (GCRMN) во вторник, примерно 14% коралловых рифов по всему миру были уничтожены менее чем за десять лет.

Отчет под названием «Состояние коралловых рифов в мире: 2020» документирует потерю кораллов в мире с 2009 по 2018 год и является крупнейшим анализом состояния коралловых рифов в мире, поскольку он основан на данных за 40 лет, в 73 странах, из 12 000 сайтов, собранных более чем 300 учеными.

«Коралловые рифы во всем мире испытывают неослабевающий стресс из-за потепления, вызванного изменением климата и другими факторами местного давления, такими как чрезмерный вылов рыбы, неустойчивое развитие прибрежных районов и ухудшение качества воды», - говорится в сообщении. «Безвозвратная потеря коралловых рифов была бы катастрофой».

Согласно отчету, рифы, несмотря на то, что покрывают лишь 0,2% дна океана, «являются домом для по крайней мере четверти всех морских видов, обеспечивая критически важную среду обитания и основной источник белка, а также жизненно важных лекарств».

В нем говорится, что сотни миллионов людей зависят от коралловых рифов в плане работы, еды и защиты от штормов и эрозий.

Хотя потеря коралловых рифов может привести к значительным последствиям, в отчете также указывается на проблеск надежды, поскольку «он также обнаружил, что многие коралловые рифы мира остаются устойчивыми и могут восстановиться, если позволят условия, что дает надежду на долгосрочное здоровье человека. коралловых рифов, если будут предприняты немедленные шаги по стабилизации выбросов, чтобы сдержать потепление в будущем ».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024