Главная » LifeStyle » 2023 » Февраль » 5 »

Исследователи обнаружили новые функции «древнего мозга»

05.02.2023 в 19:30 просмотров: 967 комментариев: 0 LifeStyle
Задний мозг считается наиболее примитивной частью головного мозга и выступает основным связующим звеном между спинным мозгом и высшими отделами головного мозга.

Читайте также: Продажи Apple по итогам 2022 года упали до уровня трехлетних значений. В компании ситуацию объясняют ростом стоимости жизни и ростом безработицы во многих регионах Европы и Азии. Подробнее: До 30%. Продажи Apple резко сократились, в компании назвали причины


Ученые из исследовательского кампуса Джанелия Медицинского института Говарда Хьюза обнаружили, что задний мозг — эволюционно законсервированная или «древняя» область в задней части мозга — помогает животным вычислять свое местоположение и использовать эту информацию, чтобы понять, куда им нужно двигаться дальше.

Новое исследование, которое недавно было опубликовано в журнале Cell, раскрывает новые функции частей «древнего мозга», результаты, которые могут быть применимы к другим позвоночным.

Чтобы выяснить, как животные понимают свое положение в окружающей среде, исследователи во главе с Эн Янгом, постдоком из лаборатории Аренса, поместили крошечных полупрозрачных рыбок данио длиной всего полсантиметра в среду виртуальной реальности, которая имитирует водные течения. Когда течение неожиданно меняется, рыба сначала сбивается с курса; однако они могут исправить это движение и вернуться к тому, с чего начали.

Пока рыбка данио плавает в среде виртуальной реальности, ученые используют технику визуализации всего мозга, разработанную в Джанелии, чтобы измерить, что происходит в мозгу рыбы. Этот метод позволяет ученым исследовать весь мозг, чтобы увидеть, какие цепи активируются во время поведения, корректирующего курс, и выделить отдельные задействованные компоненты.

Ученые ожидали увидеть активацию в переднем мозге — там, где расположен гиппокамп, содержащий «когнитивную карту» окружающей среды животного. К своему удивлению, они увидели активацию в нескольких областях продолговатого мозга, где информация о местонахождении животного передавалась от недавно идентифицированной цепи через структуру заднего мозга, называемую нижней оливой, к двигательным цепям в мозжечке, которые позволяют рыбе двигаться. Когда эти пути были заблокированы, рыба не могла вернуться в исходное место.

Эти данные свидетельствуют о том, что области ствола мозга помнят исходное местоположение рыбки данио и генерируют сигнал ошибки на основе ее текущего и прошлого местоположения. Эта информация передается в мозжечок, позволяя рыбе вернуться в исходную точку. Это исследование раскрывает новую функцию нижней оливы и мозжечка, которые, как известно, участвуют в таких действиях, как дотягивание и передвижение, но не в этом типе навигации.

Ученые говорят, что эта сеть заднего мозга также может быть основой других навигационных навыков, например, когда рыба плывет в определенное место в поисках убежища.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024