Главная » Мир » 2023 » Май » 2 »

Истребители НАТО перехватили российский самолет над Северной Атлантикой

02.05.2023 в 19:20 просмотров: 806 комментариев: 0 Мир

В воскресенье, 1 мая, британские и норвежские истребители быстрого реагирования НАТО перехватили российский самолет Ту-142 над Северной Атлантикой. Об этом сообщает Объединенное командование ВВС НАТО в Twitter, пишет "Европейская правда".

Читайте также: Раздавать повестки имеют право где угодно.  Подробнее: Начальник центра комплектования рассказал о повестках и обучении мобилизованных

"Российский самолет не придерживался международных правил безопасности полетов и мог представлять опасность для других самолетов в регионе", – говорится в сообщении.

Ту-142 (по кодификации НАТО: Bear-F) – российский дальний противолодочный самолёт. Изначально предназначался для обнаружения и уничтожения подводных атомных лодок противника в районах патрулирования. Фактически в ВМФ РФ применяется для дальней океанской разведки, для дежурства в системе поисково-спасательной службы и только потом для поиска и наблюдения за подводными лодками.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024