Главная » Мир » 2021 » Февраль » 19 »

Изменение статуса Кашмира представляет опасность для меньшинств: ООН

19.02.2021 в 14:28 просмотров: 318 комментариев: 0 Мир
Эксперты ООН по правам человека заявили в четверг, что решение Индии прекратить автономию Джамму и Кашмира и принять новые законы может сократить прежний уровень политического участия мусульман и других меньшинств в стране.

Такие новые законы могут дискриминировать индийские меньшинства в важных вопросах, включая занятость и владение землей, говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

Государство Джамму и Кашмир было создано с особыми гарантиями автономии, чтобы уважать этническую, языковую и религиозную самобытность своего народа, отметили Фернан де Вареннес, специальный докладчик по вопросам меньшинств, и Ахмед Шахид, специальный докладчик по вопросам свободы религии или убеждений.

"Утрата автономии и установление прямого правления правительством в Нью-Дели свидетельствует о том, что народ Джамму и Кашмира больше не имеет своего собственного правительства и утратил право принимать законы или вносить поправки в законы в регионе для обеспечения защиты своих прав как меньшинств ", - заявили спецдокладчики.

Джамму и Кашмир - также единственный штат в Индии с мусульманским большинством.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024