Главная » Техно » 2022 » Ноябрь » 27 »

Израильтянин подал иск против Google за вторжение в личную жизнь

27.11.2022 в 15:19 просмотров: 710 комментариев: 0 Техно
Пользователь сервисов Google заметил, что приложение «систематически нарушает неприкосновенность частной жизни пользователей, при этом обогащаясь за их счет». 

Читайте также: Китайский телекоммуникационный гигант Huawei вынужденно сокращает свой европейский бизнес и ограничивает свои глобальные стремления. Подробнее: США вытеснили Huawei с телекоммуникационного рынка Европы


Израильтянин Л. часто использовал приложения Google на своем мобильном телефоне и продукты Google home, в частности Google Assistant. Просматривая историю приложения, он обнаружил множество разговоров между ним и членами его семьи, которые он не просил записывать.

Об этом информирует Mako.

Google Assistant был установлен на телевизоре в его гостиной. Это программа, использующая распознавание голоса для предоставления информации, инструкций и поиска в интернете. Оно активируется с помощью следующей пары слов: «Окей, Google» или «Привет, Google» и переходит в режим «активного прослушивания».

Пользователь Л. обнаружил, что в значительном проценте записанных им разговоров слова активации: «Окей, Google» или «Привет, Google» не произносились. В таких записях присутствуют различные разговоры, в том числе аудиофайлы, которые содержат конфиденциальную информацию. Например, во время одного звонка заявитель сообщил о какой-то проблеме с безопасностью, связанной с его работой, а также были записаны другие рабочие звонки. Помимо этого, были записаны и его несовершеннолетние дети. Дочь просто пела с его женой, и его отец также был записан.

Л. также заметил, что различные рекламные объявления, которые он просматривает, были адаптированы к разговорам, которые он вел дома, при этом не активируя службы приложения. Он заметил, что много раз служба приложения запускалась на его мобильном устройстве, даже если он не активировал ее словами активации. Всего за 2021-2022 годы было записано и сохранено 16 разговоров без согласия мужчины.

Л. решил подать в суд на Google через адвокатов Илана Шади, Омера Паинточ и Шломи Вайнберга. Он обратился в Окружной суд Тель-Авива в отношении сервиса Google Assistant, который «систематически нарушает неприкосновенность частной жизни пользователей, при этом обогащаясь за их счет».

В Google заявили: «Мы еще не получили обвинительное заключение, поэтому мы не можем комментировать этот вопрос.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024