Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 16 »

Япония выпустит очищенную воду с "Фукусимы" в море

16.10.2020 в 08:56 просмотров: 357 комментариев: 0 Мир
Японское правительство планирует выпустить в море очищенную воду с АЭС "Фукусима-Дайити".

Это решение положило конец многолетним спекуляциям о том, что делать с более чем 1 миллионом тонн воды, которые были заражены и впоследствии технически обработаны после того, как электростанция была серьезно повреждена и пострадала от мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами в 2011 году.

Министр промышленности Японии Хироси Кадзияма заявил, что никакого официального решения принято не было, но правительство планирует действовать быстро.

"Вывод из эксплуатации АЭС "Фукусима Дайити" является основной предпосылкой для восстановления полуострова Фукусимы после ядерной катастрофы. … мы должны быстро принять решение", - сказал Кадзияма во время пресс-конференции.
Агентство Kyodo news сообщило, что официальное заявление будет сделано позже в этом месяце.

Местные СМИ сообщили, что вода может быть выпущена уже в 2022 году. Вода была накоплена на электростанции компанией Tokyo Electric, которая управляет этой станцией. Он сказал, что в 2022 году у него не будет больше возможностей для хранения, даже если он продолжит строить больше резервуаров для хранения воды.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024