Главная » Наука » 2018 » Март » 13 »

Ящерицы научились отбрасывать хвосты ещё 289 млн лет назад

13.03.2018 в 15:54 просмотров: 828 комментариев: 0 Наука
Учёным из Канады в ходе своего исследования удалось установить, что ящерицы капториниды научились отбрасывать свои хвосты ещё 289 миллионов лет назад. Этот вид животных первый за всю историю, который обзавёлся данной особенностью.

Информацию о новом открытии опубликовали на портале Scientific Reports. По словам канадских учёных, они изучили хвосты древних рептилий, которые были найдены в Оклахоме. Интересно то, что они нашли небольшие трещины в этой части тела животного. Именно такие же трещины наблюдаются и у современных пресмыкающихся, которые могут отбрасывать свои хвосты. Эта врождённая особенность называется автомия.

Такая особенность была обнаружена учёными только у вида капториниды, другие ящерицы того времени отбрасывать хвосты и регенерировать его не умели.

В сообщении уточняется, что сами капториниды вымерли ещё несколько десятков миллионов лет назад. Однако спустя некоторое время эта особенность хвоста появилась у их предков – современных лепидозавров и у обычных ящериц.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024