Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 30 »

Йеменская армия и хуситские повстанцы обмениваются 206 пленными в Таизе

30.09.2021 в 19:26 просмотров: 704 комментариев: 0 Мир
В среду правительство Йемена и повстанцы-хуситы обменялись пленными и задержанными в провинции Таиз с помощью местного посредничества.

В заявлении, опубликованном медиацентром Taiz Military Axis, военной группировки, связанной с йеменской армией, объявлено о завершении обмена 206 пленными и задержанными с хуситами в саамском районе к югу от города Тайз.

«Сделка включала освобождение около 70 боевиков из ополчения хуситов в обмен на 136 заключенных и похищенных людей, большинство из которых были мирными жителями, похищенными с блокпостов и улиц», - говорится в заявлении.

Хуситы пока не комментируют этот вопрос.

Между правительственными войсками и хуситами уже было заключено несколько сделок по обмену пленными на нескольких фронтах.

В октябре прошлого года правительство Йемена и хуситы обменяли 1056 пленных с обеих сторон в течение двух дней, в том числе 15 саудовцев и четырех суданцев, что стало крупнейшим обменом пленными с начала войны.

В 2018 году между правительством и хуситами в Швеции были проведены переговоры, в ходе которых обе стороны предоставили список из более чем 15000 заключенных, задержанных и похищенных.

Нет точного подсчета заключенных с обеих сторон, поскольку они продолжают захватывать друг друга во время продолжающейся войны.

Йемен страдает от насилия и нестабильности с 2014 года, когда повстанцы-хуситы захватили большую часть страны, включая столицу Сану.

Кризис обострился в 2015 году, когда коалиция под руководством Саудовской Аравии начала разрушительную воздушную кампанию, направленную на сворачивание территориальных завоеваний хуситов.

С тех пор он стал причиной одного из самых серьезных гуманитарных кризисов в мире, созданных человеком, 80% населения которого нуждаются в помощи и защите.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024