Главная » Статьи » 2020 » Январь » 2 »

К чему приведёт бесконтрольный приём витаминов?

02.01.2020 в 20:34 просмотров: 679 комментариев: 0 Статьи
Витамины помогают людям чувствовать себя лучше, укрепить здоровье. Но не стоит делать этого без контроля врачей, говорят специалисты. Но никто не раскрывает, что в таком случае будет, если принимать витамина бесконтрольно. MedikForum расскажет правду об этой стороне вопроса.

К чему это приведёт?

По словам врачей, употребление витаминов и минералов бесконтрольным образом может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Пить витамины нужно только после обследования, которое позволит выявить нехватку тех или иных компонентов в организме. В противном случае возникнет профицит витаминов, что не лучшим образом скажется на здоровье.
Так, от слишком большого количества тех или иных витаминов можно заполучить разные заболевания, от онкологических до болезни Альцгеймера или Паркинсона. Наиболее опасно в данном плане железо, которое иногда принимают бесконтрольно.
Кстати, вообще польза витаминных комплексов была давно поставлена под сомнение. Проведено уже больше 100 исследований, но ни в одном из них не была установлена связь сердечно-сосудистых заболеваний и приём витаминов. В качестве исключения можно назвать только фолиевую кислоту с витаминами группы В, которые способны реально снизить риск инсульта.
Но самое обидное, наверное, узнать, что витамин С совершенно не эффективен для профилактики простудных заболеваний. На самом деле он может принести должный результат, но только для профессиональных спортсменов и в период интенсивных тренировок.

А генетики выявили, что важную роль во влиянии синтетических витаминов на человека оказывает генетическая предрасположенность. В зависимости от набора генов, которыми нас наградила природа, витамины оказывают кардинально разное влияние. Например, на одного человека витамин Е окажет благотворное влияние, а другого доведёт до какого-либо заболевания. Поэтому не стоит бесконтрольно принимать разные витамины, а лучше пройти необходимое обследование и уже после консультации с врачом покупать заветные таблетки.

Что делать?

Витаминные комплексы давно поставили под сомнение. Но что же в таком случае делать? По словам медиков, в таком случае поможет правильное питание. В рационе должно быть достаточно овощей, фруктов, витаминов. Именно с их помощью можно восполнить дефицит витаминов. А также нужно не забывать о прогулках на свежем воздухе.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024