Главная » Наука » 2021 » Сентябрь » 27 »

К Солнцу приближается комета размером в 150 км

27.09.2021 в 17:39 просмотров: 727 комментариев: 0 Наука
По направлению к Солнцу движется мегакомета, размеры которой превышают 150 км в поперечнике. Небесное тело уже вошло в Солнечную систему, на что обратили внимание астрономы.

Об этом сообщает kp.ru.

Мегакомета получила обозначение C/2014 UN271, она также известна под названием Бернардинелли — Бернштейна.

Читайте также: Американские инженеры предлагают перерабатывать углекислый газ, чтобы помочь будущим покорителям Марса. Подробнее: Ученые разрабатывают марсианское топливо для ракет


Ученые обнаружили объект относительно недавно, хотя первое его изображение удалось заполучить еще в 2014 году в рамках проекта «Темная энергия». Изначально астрономы приняли небесное тело за небольшую планету, однако позже статус его изменился. Обращают внимание исследователи, что по своим габаритам комета примерно в семь раз больше Фобоса, последний является спутником Марса.

По мнению специалистов, ранее C/2014 UN271 находилась в пределах Облака Оорта. Так именуют гигантских размеров пузырь, который окружает Солнечную систему, содержа в себе огромное количество крупных ледяных и каменных глыб. Согласно расчетам экспертов, на минимальное расстояние к Солнцу небесное тело приблизится в начале 2031 года.

Пролетать комета должна на ближней орбите Сатурна. Астрономы намерены вести наблюдение за C/2014 UN271, чтобы имелась возможность прогнозировать будущую судьбу космического объекта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024