Главная » Бизнес » 2018 » Апрель » 17 »

К субсидиантам нагрянет ревизор

17.04.2018 в 18:06 просмотров: 883 комментариев: 0 Бизнес
Для получателей субсидий есть пренеприятнейшая новость - к ним в квартиры пожалуют социальные инспекторы, которые проверят правомерность получения помощи по оплате коммунальных услуг. По мнению экспертов, институт ревизоров, на создании которого так упорно настаивает Всемирный банк, призван еще больше сократить количество субсидиантов. При этом за бортом соцпомощи могут оказаться те, кто в ней действительно нуждается.

По стопам верификаций

Верификации получателей субсидий, которые проводились в предыдущие годы, сделали свое дело. Количество семей, которым компенсируют расходы на оплату коммунальных услуг, сокращается день ото дня. И довольно часто проверяющим попадаются получатели субсидий, которые то ли по незнанию, то ли намеренно скрывают информацию о дорогостоящих покупках или недвижимости.

Например, в Полтавской области санитарка из роддома «забыла», что ее сын за несколько месяцев до оформления госпомощи по оплате коммуналки купил машину за 169 тыс. грн. А в Житомирской области мужчина в заявлении на субсидию не указал, что в его собственности имеется офис. Правду соцорганам раскрыла бывшая теща, написавшая жалобу на экс-зятя.

Однако жертвами верификации становились и те, чье материальное положение действительно плачевно. Например, семье отказали в господдержке и потребовали вернуть выплаченные ей средства по той причине, что социальные выплаты на ребенка-инвалида не были задекларированы как доходы.

Был случай, когда управление соцзащиты через суд требовало возвращения выплаченной субсидии лишь потому, что член семьи - студентка колледжа не задекларировала стипендию. При этом судебный сбор фактически равнялся размеру стипендии, то есть сумме дополнительного дохода, который был сокрыт.

Согласно данным Минсоцполитики, сегодня в Украине работает 1493 инспектора. Один специалист в среднем курирует 4 тысячи получателей госпомощи. Представители соцслужб сейчас редко ходят по домам получателей субсидий, узнавая о доходах украинцев из реестров недвижимости и из информации, предоставленной банками. Они жаждут расширения полномочий. И, вполне возможно, в скором времени его получат.

Социальный инспектор на пороге

В парламенте давно зарегистрирован правительственный законопроект «Об обеспечении госконтроля на время предоставления социальной поддержки». Шансы на его принятие в скором времени достаточно велики. А все потому, что на монетизации субсидий и создании института социальных инспекторов настаивает Всемирный банк. Поскольку превращать госпомощь в звонкую монету власти не торопятся, им будет легче на блюдечке с голубой каемочкой презентовать ревизоров. Да и министр соцполитики Андрей Рева не так давно заявил о том, что в письме его ведомству международные кредиторы ненавязчиво сообщили, что, дескать, Всемирный банк устал ждать внедрения института проверяющих.

Законопроект предусматривает, что проверки получателей субсидий будут проводиться не единоразово, а на постоянной основе. И ревизорам действительно предоставлены более широкие полномочия. Так, они получат бесплатный доступ ко всем реестрам и базам данных, содержащим информацию о получателе субсидий. К примеру, в банках ревизор может запросить сведения о наличии и состоянии счетов, в Миграционной службе узнать, когда субсидиант в последний раз пересекал границу и есть ли у него там родственники, в БТИ - о наличии неучтенной жилой площади, а в сервисцентре МВД - об автомобиле.

Также ревизорам вменяется в обязанность посещать получателей социальной помощи по месту жительства «с целью определения данных о том, в какой мере человек нуждается в помощи, и возможности нахождения дополнительных источников дохода, которые влияют на установление права получения соцпомощи и ее размеры».

Учитывая то, что чиновники все чаще говорят о проверке «стиля жизни» субсидиантов, не стоит удивляться, если в один прекрасный день на пороге вашей квартиры возникнет инспектор, который попросит зайти и заглянуть, например, в ваш шкаф или холодильник. А то вдруг окажется, что пенсионерка питается лобстерами?

Понятно, что непрошенного гостя в квартиру можно не пускать. В таком случае инспектор с чистой совестью инициирует проверку материально-бытовых условий семьи социальным аудитором или же просто напишет акт о лишении вас госпомощи.

Эксперт по вопросам социальной политики Андрей ПАВЛОВСКИЙ говорит о том, что пока непонятно, какими критериями будут руководствоваться инспекторы при определении «стиля жизни» украинцев.

«Вероятнее всего будут прописаны определенные инструкции, кого считать бедным или же очень бедным», - рассказал он «ВВ».


В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр ОХРИМЕНКО выразил уверенность в том, что ревизоры будут злоупотреблять своим положением, ведь оценка имущественного состояния достаточно субъективна.

«Если инспектору «позолотить ручку», он не «заметит», что семья, получающая субсидию, не бедствует. А те, кто не сможет «отблагодарить» проверяющего, вполне рискуют лишиться госпомощи, несмотря на то, что по всем критериям они на нее имеют право», - констатировал он в комментарии «ВВ».


Эксперт также не исключает, что в результате институт социнспекторов будет поощрять доносительство соседей друг на друга.

Александр Охрименко добавил, что конечной целью наделения ревизоров более широкими полномочиями является сокращение количества получателей субсидий до 10%. Ведь международные кредиторы неоднократно сокрушались, что у нас полстраны получает такую помощь от государства. А это, как ни крути, ненормально. И Кабмин охотно выполняет рекомендации, но не за счет увеличения реальных доходов населения или установления справедливой цены на газ, а инициируя «охоту на ведьм». Потому что в глазах правительства любой человек, получающий льготы или госпомощь, является чуть ли не преступником.

По словам Андрея Павловского, количество социальных инспекторов будет увеличено в несколько раз.

«По расчетам правительства, увеличение финансирования службы ревизоров должно себя оправдать: не только уменьшится количество субсидиантов, но и сократится число получателей помощи по другим программам», - уточнил он, добавив, что сейчас проходят проверки матерей-одиночек, которым отказывают в получении господдержки, если инспектор увидит в их доме мужчину.


Тернистый путь к монетизации?

Появление института ревизоров часто называют последним необходимым шагом перед внедрением монетизации субсидий. В правительстве назначили ее старт на 1 июля 2018 года. Однако, судя по заявлениям профильного министра, запуск программы будет отсрочен.

По мнению Андрея Ревы, монетизация сработает тогда, когда в Украине уменьшится количество субсидиантов, а размер госпомощи не будет превышать 20-30% доходов домохозяйств.

«Потому что сейчас субсидия иногда больше, чем пенсия у некоторых граждан», - пояснил министр журналистам.


Андрей Павловский считает, что уже эти слова свидетельствуют о том, что скоро монетизации не будет.

«Потому что Рева боится, что пенсионеры будут тратить адресную помощь живыми деньгами на еду. Видимо, государству интереснее субсидировать не население, а олигархов - собственников энергомонополий, раз оно всячески оттягивает настоящую монетизацию субсидий», - подчеркнул он.


Александр Охрименко также считает, что появление института социальных инспекторов не подтолкнет правительство к реальной монетизации субсидий. А вот количество жестких проверок получателей госпомощи, действительно, увеличится.

Арина МАРТОВА
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024