Главная » Украина » 2024 » Март » 16 »

Кабмин утвердил программу развития украинского языка

16.03.2024 в 09:59 просмотров: 448 комментариев: 0 Украина

Министерство культуры рассчитывает, что к 2030 году 80% украинцев будут разговаривать на государственном языке в быту.

Кабинет Министров Украины одобрил Государственную целевую национально-культурную программу обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни до 2030 года. Ее автором выступило Министерство культуры и информационной политики. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщают на сайте ведомства.

Читайте также: Денежная помощь из разных благодыйных организаций продолжает оказываться украинцам. Известно еще одну денежную помощь, оказываемую гуманитрной организацией "Каритас". Открыта регистрация на выплату денежного пособия в размере 10 800 гривен.  Подробнее: Денежная помощь для украинцев, открытая регистрация: кто может получить выплаты в размере 10 800 гривен

 
Отмечено, что программа, которую разработало МКИП, "будет способствовать постепенному формированию комфортного и функционального единого языково-информационного украиноязычного пространства на всей территории Украины".
 
"Программа направлена не только на создание условий для преодоления последствий русификации, но и на развитие и использование государственного языка во всех сферах общественной жизни. Кроме того, она охватывает меры популяризации украинского языка в мире, ведь на украинском говорят самые смелые люди на земле", - сказал т. у. о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.
 
В документе говорится, что к 2030 году все госслужащие должны владеть государственным языком, кроме того, украинский должен стать основным языком общения в быту для 80% населения.
 
"Для этого необходимо удовлетворить частные культурные потребности украиноязычным качественным культурным продуктом", - говорится в документе.
 
Отмечается, что доля украиноязычного культурного продукта должна увеличиться на 30%: с 55% до 85%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024