Главная » Мир » 2021 » Июль » 20 »

Кабул готов помочь Пакистану расследовать «похищение» дочери афганского посланника

20.07.2021 в 21:19 просмотров: 435 комментариев: 0 Мир
В понедельник Афганистан предупредил, что «непрофессиональные высказывания и преждевременные приговоры», связанные с «похищением» и «пытками» дочери афганского посланника Наджибуллы Алихеля в Пакистане, могут нанести ущерб двусторонним отношениям.

В разговоре по телефону со своим пакистанским коллегой Шахом Мехмудом Куреши министр иностранных дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар сослался на высказывания в воскресенье министра внутренних дел Пакистана шейха Рашида Ахмада, назвавшего инцидент «похищения» «заговором индийского агентства внешней разведки RAW».

Атмар добавил, что Афганистан готов помочь правительству Пакистана в процессе расследования, аресте и судебном преследовании преступников и обеспечении безопасности дипломатов.

По его словам, в ближайшее время планируется визит делегации из Афганистана в Пакистан, и в свете ее результатов будут предприняты дальнейшие шаги для обеспечения возвращения афганского посла и дипломатов.

Выступая перед журналистами в Исламабаде, министр иностранных дел Пакистана сказал, что следственная группа приближается к завершающей стадии, но им необходимо сотрудничество с афганской стороной, чтобы дать ей последний штрих.

«Пакистан не хочет ничего скрывать в отношении расследования и представит все факты миру, как только расследование будет завершено», - сказал Куреши, добавив, что ему необходимо сотрудничество и доступ с афганской стороны для завершения расследования.

«Я заверил Атмара, что наши интересы совпадают. Мы оба хотим донести правду до всего мира, и если они [Афганистан] будут сотрудничать, мы сможем завершить это [расследование]», - сказал он.

На пресс-конференции также присутствовали советник по национальной безопасности Моид Юсуф и генеральный инспектор полиции Исламабада Кази Джамил-ур-Рехман.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024