Главная » Наука » 2021 » Сентябрь » 3 »

Как глобальное потепление меняет растительный мир Украины

03.09.2021 в 16:01 просмотров: 1035 комментариев: 0 Наука
Изменения климата угрожают не только исчезновению зимы в наших широтах, но и уменьшению видов растений на Земле. В том числе и в Украине. Некоторые растения могут цвести и два раза в год, а некоторые такое изменение климата могут вообще не пережить.

По мнению специалиста, растительный мир Украины успеет приспособиться к климатическим изменениям, как делал это много раз раньше.

«Я не был бы столь категоричен, потому что растения в своем эволюционном развитии, а он длился около 200 миллионов лет, они на своем пути видели очень много изменений на земле. Но есть доля правды ... вот если по ботаническому саду надо разделить растения на две группы – есть аборигенные, местные виды, которые возникли и эволюционировали у нас, и есть завезенные из других регионов. Вот сейчас в Киеве их очень много – такое впечатление, что все озеленение переместилось из других регионов мира. Эти растения уже попали в другие условия. Они интересно себя ведут-они растеряны в некоторой степени. Поэтому можно увидеть повторное цветение магнолии, рододендронов", - рассказал Шумик.


На вопрос «смогут Ли украинцы дважды собирать урожай овощей и фруктов?», Шумик ответил, что это скорее зависит от технологий, чем от климатических условий. Однако существует настоящая угроза растениям-это засушливые периоды продолжительностью более месяца.

"По аборигенным, местным видам я бы не сказал, что климатические изменения их уже коснулись. Думаю, что бананы мы точно не будем выращивать в открытом грунте, но многие технологических сельскохозяйственных культур на своих грядках можно и дважды собирать. На растения больше действует человеческий фактор, чем климатические изменения. Больше влияет засуха, чем климат. Для тех же берез, елей, туи сухость воздуха - наиболее вредна для растений", - подчеркнул биолог.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024