Главная » Статьи » 2020 » Ноябрь » 16 »

Как избавиться от боли в спине

16.11.2020 в 18:19 просмотров: 691 комментариев: 1 Статьи
Многие проблемы со спиной являются результатом наших вредных привычек. Очень часто мы этого даже не осознаем. Что делать, чтобы предотвратить проблемы со спиной?

Выпрямитесь
Многие люди не обращают внимания на свою осанку. Сгорбленные, с круглой спиной, опущенной головой, плечами. Плохая осанка разрушает их позвоночник и ускоряет возникновение боли.
Плохая осанка больше всего влияет на шейный и поясничный отделы позвоночника, потому что они наиболее подвержены перегрузкам, когда мы не поддерживаем правильную осанку. Доктор Болеслав Палух, легенда польской мануальной медицины, в книге «Жизнь без болей в спине» приводит пример, который лучше всего иллюстрирует это:

Чтобы больной осознал, как сильно он себе вредит, провожу эксперимент: набиваю капусту на палку. Перевожу: капуста — это голова, палка — это позвоночник. Я прошу пациента держать палку перпендикулярно земле — капуста тяжелая, но каждый может относительно долго удерживать вес в вертикальном положении, — объясняет доктор Болеслав Палух. И добавляет: — А теперь изменение: наклоните, пожалуйста, стик на угол 45 градусов. Мышцы рук быстро начинают дрожать, слабеют. Больной смотрит на меня, широко открывает глаза, опускает капусту — не может. Итак, представьте, как ощущаются мышцы, поддерживающие позвоночник, в таком наклонном положении. Они не выдержат напряжения, они ослабнут. Тогда позвонки и диски в шейном отделе сразу почувствуют чрезмерную перегрузку.

Как должна выглядеть правильная осанка?
Чтобы лучше проиллюстрировать это, врач задает своим пациентам вопрос: что происходит, когда вы видите красивого мужчину или женщину?

Все реагируют одинаково: инстинктивно он поднимает подбородок, втягивает живот, отводит назад лопатки и выталкивает вперед грудь. Так выглядит правильный силуэт.

Двигайтесь
Сидячий образ жизни и отсутствие ежедневной дозы упражнений смертельно опасны для всего тела, особенно для позвоночника. Когда мы активны, кровь циркулирует быстрее, ткани лучше питаются, а межпозвоночные диски больше кровоснабжаются. Чем больше мы двигаемся, тем гибче становится позвоночник, а кости крепче. Это предотвращает развитие дегенеративных процессов и остеопороза.

Однако, если мы не продвинулись так далеко, давайте не будем ставить планку слишком высоко (некоторые люди хотят сразу же бегать, плавать, кататься на велосипеде). Начнем медленно. Давайте проверим, сколько выдержит наше тело. Начнем с небольшой прогулки, а затем постепенно увеличим дистанцию. Когда у позвоночника больше резервов, вы можете приступить к более интенсивным упражнениям: бегу, ходьбе, нордической ходьбе, езде на велосипеде, плаванию или тренировкам для улучшения гибкости мышц, таким как хатха-йога, тай-чи, шведская гимнастика и танцы. Важно, чтобы каждый выбирал тот вид физической активности, который ему нравится.

Людям с больным позвоночником не рекомендуется только волейбол и теннис. Это так называемые латерализующие виды спорта, то есть продвижение одной половины тела, обычно доминирующей.

Укрепляйте мышцы живота
Мы сидим за столом или за рулем машины, а это значит, что мы не тренируем мышцы живота. Таким образом, увеличивается диспропорция между слабыми мышцами живота и сильной спиной, что снижает отрицательную ось нагрузок в позвоночнике.
Более сильные мышцы спины заставляют крестец отклоняться назад, и мы начинаем сутулиться.

Если вы хотите укрепить мышцы живота и таким образом улучшить фигуру, обратитесь к физиотерапевту. Вместе вы составите план упражнений, который будет адаптирован к вашему состоянию и способностям. Помните, что неправильно выполненные упражнения могут серьезно повредить опорно-двигательную систему, поэтому поддержка специалиста здесь необходима.

Перестаньте наклоняться на прямых ногах
Это одна из худших вещей, которые мы даем позвоночнику: сгибание на прямых ногах. В месте сгибания создается давление в сотни килограммов и даже тонн.

Нагибание на прямых ногах можно сравнить с выдавливанием прыщиков, — говорит доктор Болеслав Палух. И добавляет: — Может, сравнение не изящное, но запоминающееся. Пальцы одной руки — это ноги, пальцы другой — тыльная сторона. Что произойдет, если мы расположим их под углом и надавим на прыщик? Содержимое выплеснется. И то же самое может произойти с диском при сгибании на прямых ногах.

То же самое и с поднятием тяжестей на прямых ногах. Вы просто не должны этого делать!

Сначала вам нужно присесть, взять свой вес, а затем напрячь мышцы живота, вернувшись в положение стоя. При этом ваша спина должна быть прямой. Положить руку на стол или стул безопасно. Они являются точкой опоры и принимают на себя большую часть силы, благодаря чему защищается позвоночник.

Не сидите долго в одном положении
Длительное сидение — истязание для позвоночника. Чем больше времени вы проведете в этой позе, тем быстрее она разрушится. Поэтому, если вам приходится много часов сидеть на работе, делайте перерывы на 5-10 минут хотя бы каждые 45 минут. За это время потянитесь, походите, облокотитесь на спинку стула так, чтобы позвоночник согнулся в противоположную сторону.

Также стоит помнить, что ваши ступни и бедра должны опиратся на пол, а попа — на сиденье. Также не скрещивайте ноги — это очень вредно для позвоночника. Позвоночник изгибается в так называемую кошку и вы сидите не на попе, а на спине, а затем все давление 250 кг в поясничных дисках толкает их в направлении позвоночного канала, прямо на нервные корешки.

Также убедитесь, что у вас подходящее место. Конечно, не существует идеального стула или кресла, защищающего позвоночник. Но стоит знать, что чем менее устойчиво сидение, тем лучше, потому что это заставляет тело постоянно балансировать и стимулирует работу параспинальных мышц. Поэтому рекомендуется сидеть на мяче, также можно опробовать накладки для активного сидения.

Отрегулируйте сиденья
Рабочее место должно быть адаптировано к нашему росту и весу. К сожалению, мы обычно садимся на слишком высокие или низкие стулья, парты и т.д. В таких условиях мы работаем несколько часов.  

Приспосабливая свое окружение к вашим потребностям, помните, что:
  • верх компьютера должен быть на одной линии или немного ниже линии обзора, чтобы вам не приходилось сгибать голову, глядя на экран;
  • столешница должна быть на 7 см выше кончика локтя с опущенной рукой;
  • избегайте ноутбуков во время длительной работы, а если это невозможно, вам следует купить дополнительную клавиатуру и поставить ноутбук на подставку, чтобы убедиться, что его экран находится в правильном положении.

Пейте молоко! (возможно йогурты, кефиры)
У многих людей декальцинированный позвоночник, поэтому вы должны соблюдать правильную диету, богатую кальцием, витамином D и магнием. Речь идет не о добавлении этих ингредиентов в таблетки, а о здоровом питании. О чем стоит помнить, составляя диету, полезную для позвоночника?

Лучше избегать газированных напитков, потому что они содержат угольную кислоту, вредную для позвоночника, а также кока-колу (знаете ли вы, что она содержит фосфорную кислоту, которая почти растворяет кости). Кроме того, для позвоночника лучше избегать продуктов, содержащих бензойную, лимонную, аскорбиновую кислоту.

Также рекомендуется увеличить рацион за счет круп: перловой, пшенной, гречневой. Они щелочные и раскисляют организм.

Боль в спине: поясничный, грудной, между лопатками. Почему болит спина?

Не курите
Никотин разрушает соединительную ткань, и это главный компонент, отвечающий за эластичность диска. Кроме того, токсины, содержащиеся в сигаретах, снижают болевой порог, поэтому, если у кого-то есть проблемы с позвоночником и он курит, надо учитывать, что будет больнее. У него также будут более слабые кости. При сжигании табака образуются оксиды, которые в легких превращаются в кислоты. Они, в свою очередь, выщелачивают кальций из костей.

Сигаретный дым также содержит высокую концентрацию кадмия, тяжелого металла, который имеет во много раз большее сродство к костям, чем кальций. Это означает, что он оседает в костной ткани, вытесняя из нее кальций, что приводит к ее значительному ослаблению.

Кроме того, сигареты губительно влияют на работу легких и кровеносной системы. Они вызывают гипоксию организма, и важные органы не получают должного кровоснабжения. От этого страдает все тело, включая позвоночник.

Не носите ортопедические ремни каждый день
Некоторые люди, у которых есть проблемы с позвоночником, носят так называемые ортопедический пояс или корсет. Это очень плохая идея. Вы можете навредить себе, если начнете использовать их слишком часто. Ортез этого типа заменяет работу мышц, а следовательно, делает их ленивыми и ослабляет собственный мышечный корсет.

Поясничные опоры — это только экстренное оборудование, которое следует использовать только при выполнении работы, которая угрожает позвоночнику, или когда временное облегчение поможет ему восстановить свою форму (например, после операции). Иногда стоит носить поясничный пояс только во время путешествия, например, на автобусе или автомобиле, когда мы знаем, что вибрации транспортного средства вредит позвоночнику в напряженном состоянии.

Позаботьтесь о подходящей обуви
Ношение высоких каблуков, особенно ежедневно, повреждает как стопы, так и позвоночник. В этой обуви ноги расположены под таким углом, что таз наклоняется вперед и, таким образом, создает нагрузку на крестцово-поясничный сустав. Что усиливает боли в этой области.
Лучше всего каблук высотой 3-4 см.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
Раньше позвоночник был всегда моим больным местом. Сейчас как-то уже полегче..массажи регулярные помогают, по совету своего врача хонду мсм эвалар принимаю, которая способствует естественному обновлению хрящевому ткани. Так что всё прежде всего зависит именно от нас и восстановить позвоночник, снять воспаление и боль тоже реально.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024