Главная » Наука » 2019 » Май » 9 »

Как люди изменили планету за последние полвека и чем это грозит - рассказали ученые

09.05.2019 в 06:35 просмотров: 727 комментариев: 0 Наука
Человечество за последние 50 лет оказало невероятное воздействие на состояние природы планеты Земля. Сотрудники Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) провели беспрецедентное по масштабности исследование и пришли к ошеломляющим выводам, пишет Joinfo.ua.

За последние 50 лет изменилось на планете почти все!

В грандиозном исследовании IPBES, продлившемся около трех лет, приняли участие 145 ученых из 50 стран мира, помощь экспертам оказывали более 300 специалистов из разных уголков планеты.

Были оценены изменения, произошедшие в биоразнообразии за последние пять десятков лет. Прежде всего, конечно же, на состояние природы и экологии Земли оказывает современный потребительский образ жизни людей. Ресурсы планеты расходуются с невероятной скоростью, молниеносно превращась в мусор, который образует уже целые острова в океане и безжизненные необъятные пустыни на суше. За полвека деятельность людей поставила на грань исчезновения более 1 миллиона видов животных.

Около трети плодородных земель занимают сельскохозяйственные угодия, три четверти пресной воды расходуется в животноводстве и сельском хозяйстве.

Десятки миллиардов тонн полезных ископаемых из недр добывается ежегодно. В результате произошли угрожающие изменения климата на планете, многократно участились случаи смертоносных наводнений, землетрясений, ураганов и пр.

Обитателям морей и океанов тоже живется не сладко. Из-за загрязнения вод исчезают коралловые рифы, треть видов морских млекопитающих находятся на грани исчезновения. Еще больше, около 40 процентов в ближайшее время может исчезнуть с лица земли видов амфибий.

В океан сбрасываются загрязненные промышленными ядами и тяжелыми металлами сотни миллионов тонн отработанных вод. Ученые зафиксировали в мировом океане более 400 «мертвых зон», в которых уже давно нет никакой жизни.


Можно ли спасти ситуацию?

По мнению авторов исследования, человеческая деятельность в конечном итоге приведет к тому, что мы разрушим свой общий и единственный во всей вселенной дом – планету Земля. Болезни, нехватка питьевой воды и пищи повлекут за собой тяжелые последствия, поставив под угрозу само существование жизни на Земле.

«Точка невозврата» все еще не пройдена, уверены исследователи. И если человечество отойдет от привычки потребления, начав разумно относиться к ресурсам планеты, природу все еще можно спасти, дав ей возможность восстановиться. Но для этого придется очень многое изменить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024