Главная » Статьи » 2018 » Март » 15 »

Как начать майнинг криптовалюты и какое оборудование выбрать

15.03.2018 в 16:53 просмотров: 1088 комментариев: 0 Статьи
Постараемся разобраться в том, что такое майнинг криптовалют простыми словами. Как выбрать оборудование для майнинга и при этом не переплатить. Как расчитать затраты.

Итак вы решили открыть для себя мир майнинга и не хотите потерять свои "кровные". Начнем с того, что майнинг вы начнете относительно быстро. Сложнее дело будет обстоять с тем как не потерять вложенные деньги, ведь вы точно понимаете, что капиталовложения в валютные спекуляции, а тем более игра на рынке криптовалют потребует от вас железных нервов.

Сразу сделаем оговорку, что материал, который вы читаете не претендует на полноту и полное раскрытие темы, но, дочитав до конца, вы наверняка почерпнете для себя некоторые нюансы и у вас появятся новые вопросы для более глубокого погружения в тему.

Прежде чем определиться с тем, какое оборудование необходимо для добычи криптовалюты нужно понять что это такое и как это работает.


Криптовалюта и ее разновидности

Криптовалюта - разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируется на методах обеспечения конфиденциальности.

Токен в криптомире является внутренним активом ICO проекта. Его можно сравнить с акцией любой компании.

ICO или Initial Coin Offering - это форма криптовалютного краундфандинга (метод коллективного финансирования проекта за токены). Если проект в будущем станет популярным и востребованным, то и цена монет-токенов вырастет в цене.

Какие виды криптовалют и токенов существуют:

- криптовалюта которую можно майнить;

- криптовалюта которую можно исключительно купить;

- токен как валюта, используемая в качестве платежной системы между участниками;

- токен как цифровой актив (имеется ввиду право на владение любой цифровой собственностью: от продуктов питания до земельных участков);

- токен как доля или ставка в стартапе (применяется, в основном, в контексте платформы про криптовалютное инвестирование - ICO);

- токен как способ награждения основных игроков (лучший пример - биткоин);

- токен как способ предотвращения атак (например, комиссия за майнинг в сети биткоин);

- токен как оплата за использование систем


Что такое майнинг криптовалюты?

Майнинг (рус. "добыча") — это решение сложной вычислительной задачи. Суть задачи состоит в том что с помощью специального алгоритма нужно найти некое число (хэш) с определенными, заданными системой, параметрами. Найденное число будет являтся криптографической подписью блока криптовалюты.

Задача по перебору сотен тысяч различных комбинаций для шифровки становится тем сложнее, чем больше в этом вычислении участвует единиц оборудования.

По факту, в процессе майнинга происходит эмиссия монет или токенов определенной криптовалюты. Занимаются эмиссией не центральный регулирующий орган, а сами участники сети с помощью своего оборудования.

Эти монеты распределяются между майнерами согласно затраченной вычислительной мощности.


Какие показатели влияют на эффективность и доходность майнинга?

Для того, чтобы приступить к майнингу криптовалюты вам необходимо просчитать затраты на "добычу" монет или токенов. Ведь сегодняшний майнинг - это дорогостоящий и рисковый процесс во всех отношениях.

Различные типы оборудования, которые применяют для майнинга имеют свою меру эффективности - хешрейт и энергопотребление.

Еще один показатель - "сложность сети", который будет постоянно возрастать усложняя "добычу" в зависимости от количества оборудования задействованного в майнинге.

Майнинг конкретной монеты происходит с применением определенного алгоритма хеширования при вычислениях.

Также вам придется учитывать и стоимость оборудования при расчетах окупаемости вложений.

При расчете доходности майнинга придется учитывать текущий курс криптовалюты к доллару и прогнозы по нему. Необходимо просчитать при каком курсе "добываемой" монеты к доллару будут окупаться ваши затраты. Курс криптовалют очень нестабильный, а его прогнозы - дело неблагодарное.

На некоторых показателях мы остановимся подробнее:

Хэш (H) - единица, для измерения мощности оборудования. Хэшрейт измеряется в таких единицах:

1H/s (хеш / сек.)
1 kH/s (килохеш / сек.)
1 MH/s (мегахеш / сек.) = 1,000 kH/s = 1,000,000 H/s
1 GH/s (гигахеш / сек.)= 1,000 MH/s = 1,000,000 kH/s
1 TH/s (терахеш / сек.) = 1,000 GH/s = 1,000,000 MH/s = 1,000,000,000 kH/s = 1,000,000,000,000 H/s

Алгоритмы для майнинга – это порядок добычи определенной монеты. Существует большое количество алгоритмов хеширования и все они различаются по уровню сложности.

Самые известные алгоритмы для майнинга:
  • SHA-256 –добываются криптовалюты Bitcoin, BitcoinCash, Peercoin, Namecoin
  • Scrypt - добываются валюты Litecoin, Linx, Florin
  • X11 - добывается валюта Dash
  • Equihash - добываются валюты BitcoinGold, Zcash, Zencash, Zclassic, Hush
  • Ethash - Ethereum, Pirl, Expanse
  • Dagger-Hashimoto – Ethereum, Expance
  • CryptoNight – Monero, Bytecoin
  • Dagger-Hashimoto - EthereumClassic, Dubaicoin
  • Не все алгоритмы будут одинаково хорошо работать на разных типах оборудования.

Например для алгоритма SHA-256 нужно использовать исключительно мощные специальные аппараты ASIC, так как сложность сети очень велика и только их вычислительная мощность поможет вам ощутить доход, а для алгоритма CryptoNight достаточно будет использовать видеокарты (GPU), так как сложность сети относительно низкая.

Сложность сети. "Сложность сети" является одним из ключевых показателей для определения доходности "добычи" той или иной криптовалюты. Это динамический показатель, который периодически пересчитывается для каждой криптовалюты.

Сложность майнинга зависит от текущей сложности сети и совокупной вычислительной мощности оборудования всех майнеров по конкретной криптовалюте.

С увеличением вычислительной мощности оборудования, занятого в майнинге, растет и "сложность сети". Актуальную информацию о состоянии сложности майнинга конкретной криптовалюты лучше всего искать на официальных сайтах валют.

Количество добытых монет обратно пропорционально сложности майнинга. Если сложность сети увеличится на 20%, то доход в криптовалюте каждого отдельного майнера сократится на 20%.


Оборудование для майнинга

CPU майнинг

Добыча криптовалюты еще несколько лет назад была выгодна на обычных домашних компьютерах, однако создателями технологии был предусмотрен механизм регуляции эмисси криптовалюты. Каждый последующий блок требует все больше вычислений, чем предыдущий. Мы не будем останавливаться на CPU-майнинге. Просто для информации скажем, что на обычном домашнем компьютере сегодня вы сможете "добыть" от 25 до 100 долларов за год непрерывного майнинга.

GPU или GPU-ферма

Майнинг на видеокартах во много раз более эффективный по сравнению с CPU-майнингом. Графический процессор (GPU) видеокарты специально создавался для просчета огромного количества мелких задач - отрисовка пикселей, полигонов и т.п. Так оказалось, что майнинг криптовалюты тоже требует решения большого количества однотипных задач.

Для примера. Нам нужно выполнять множество несложных однотипных задач для шифрования. Процессор настольного компьютера (CPU) выполнит 8 задач за 1 такт, а процессор видеокарты (GPU) сможет выполнить в тысячу раз больше таких задач за 1 такт.

Со временем только одной видеокарты стало не хватать для эффективного майнинга и "майнеры" начали собирать так называемые майнинг-фермы (GPU-фермы), которые представляют собой устройство с 6-8 видеокартами.

ASIC майнинг

Для повышения эффективности майнинга, инженеры пошли еще дальше и создали специальное оборудование для майнинга криптовалюты - ASIC (application-specific integrated circuit, в переводе с английского означает "интегральная схема специального назначения").

Производительность таких устройств в несколько тысяч раз выше чем у обычных видеокарт. Так, например, хешрейт аппарата ASIC S9 при майнинге валюты биткоин будет составлять до 14TH/s.

Есть у ASIC очевидный минус - это только оборудование для майнинга и все, тогда как видеокарта после остановки процесса добычи криптовалюты остается видеокартой.

На сегодняшний день, оборудование ASIC очень ограничено в выборе валюты для майнинга. Эта позиция регламентирована самим производителем, в то время как GPU или GPU-фермы рассчитаны на добычу всех криптовалют доступных для майнинга.

Важно отметить, что в последних ASIC есть возможность добывать сразу две криптовалюты одновременно, что, в свою очередь, дает выгодное преимущество над GPU-фермами, основанными на видеокартах.

Особенности приобретения специализированного оборудования ASIC

При выборе магазина-фирмы для приобретения специализированного оборудования для майнинга, следует обратить внимание на то, что условия у всех, в принципе, одинаковые и они точно не в пользу клиента.

Предоплату многие хотят от 80 до 100% под минимальные гарантии и при этом вы становитесь в очередь на следующую закупку.

Также следует знать, что гарантийное обслуживание осуществляет сам производитель в Китае. Время, которое займет вся процедура ремонта в случае неисправности, составит во многих случаях около 2 месяцев.


Что такое пулы для майнинга?

Теперь поговорим о пулах. Пулы для майнинга - это своеобразные коллективные сети из множества индивидуальных майнеров, вычислительные мощности которых суммируются с последующим разделением добытых монет среди всех участников пула пропорционально их вкладу.

Современные пулы могут объединять отдельных майнеров и фермы по добыче криптографических токенов.

Для того чтобы найти подходящий пул для майнинга конкретной валюты, вам достаточно в поисковике указать название монеты и слово "пул". У вас точно будет из кого выбрать - сейчас работает более 1 тыс. пулов по всему миру.

При выборе пула необходимо обратить внимание на совокупную мощность пула, комиссию за "добычу" и вывод средств, возможность добычи нескольких валют.


Как выбрать валюту для майнинга?

С начала существования первой криптовалюты было несколько периодов, когда майнинг был как супервыгоден так и становился совершенно убыточным и бесполезным занятием. Ведь курс биткоина по отношению к доллару переживал взлеты и падения уже несколько раз, а сложность майнинга постоянно увеличивалась.

С точки зрения надежности криптовалюты, если конечно такое понятие можно применить, нужно отдать предпочтение валютам из верхнего списка - Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dash.

Но в этом случае нужно понимать, что капиталовложения в оборудование будут самыми высокими и риски соответственно тоже. Доходность при определенном стечении обстоятельств (курс, законодательство, цена электроэнергии и т.п.) тоже будет высокая.

Акцентируем ваше внимание на том, что выгодно майнить можно не только биткоин, но и валюты которые стоят в разы меньше. У многих из них есть большие перспективы роста в ближайшем будущем.

При этом подходе, можно сосредоточиться на валютах, основанных на алгоритмах с невысоким уровнем сложность (например валюта Monero). Тогда можно использовать менее дорогостоящее оборудование - GPU-ферму для майнинга.


Как рассчитать прибыль от майнинга?

В интернете существует огромное количество специальных калькуляторов для майнинга. Когда вы откроете любой из них, необходимо будет ввести такие параметры: мощность оборудования, стоимость электроэнергии, сложность сети, алгоритм, название монеты. После этого калькулятор выдаст данные в долларах за разные временные периоды с учетом текущих курсов валют.

Таким образом вы сможете точно понять прибыльность своего начинания.

Часто получается так, что покупать биткоины или иную криптовалюту выгоднее, чем вкладываться в их майнинг, а приобрести мощности в сервисе облачного майнинга оказывается проще, чем собрать своё устройство.

В любом случае необходимо изучить все варианты, прежде чем приступать к добыче, покупке или инвестициям в биткоины.

Майнинг криптовалют может стать очень выгодной инвестицией и риск тоже бывает грамотный...

Интересные факты про криптовалюту
  1. В 2008 году человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) был опубликован файл с описанием протокола и принципа работы платёжной системы в виде одноранговой сети. По словам Сатоси, разработка началась в 2007 году. В 2009 году он закончил разработку протокола и опубликовал код программы-клиента.
  2. 3 января 2009 года был сгенерирован первый блок и первые 50 биткоинов (Bitcoin, сокращенно ВТС)
  3. Первая транзакция по переводу биткоинов произошла 12 января 2009 года — Сатоси Накамото отправил Хэлу Финни 10 биткойнов.
  4. Первый обмен биткоинов на национальные деньги произошёл в сентябре 2009 года — Марти Малми (Martti Malmi) отправил пользователю с псевдонимом NewLibertyStandard 5050 биткоинов, за которые получил на свой счёт в PayPal 5,02 доллара.
  5. NewLibertyStandart предложил использовать для оценки биткоинов стоимость электроэнергии, затрачиваемой на генерацию.
  6. Сколько стоит один биткоин (Bitcoin)? Это довольно нестабильная цифра. В начале своего "пути" Биткоин стоил меньше 1 цента, в настоящее время криптовалюта доходила до 20 тыс. долларов.
  7. Никто не рискует делать прогнозы относительно будущего криптовалют и биткоина в частности. Прогнозы будущего биткоина колеблются от 1 доллара до 1 миллиона долларов за 1 биткоин.
  8. Сегодня майнеры всего мира добывают примерно 144 блока или 1800 монет биткоина в сутки. Это соответствует 12,5 биткоинов каждые 10 минут. Майнинг усложняется и ресурсов будет требоваться все больше. В 2021 году за каждый добытый блок вознаграждение сократится вдвое и составит 6,25 биткоинов.
  9. Количество биткоинов, которое можно "добыть" - строго лимитировано и не может быть больше 21 миллиона монет. На данный момент более половины всех монет уже "добыты". По прогнозам специалистов последний биткоин будет "добыт" в 2140 году.
  10. К 2020 году на майнинг криптовалют ежегодно будет тратится столько же электроэнергии, сколько потребляет вся Дания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024