Главная » Общество » 2023 » Май » 23 »

Как отказаться от выплат онлайн: Минсоцполитики объяснили, зачем это делать

23.05.2023 в 11:05 просмотров: 388 комментариев: 0 Общество
В Министерстве социальной политики объяснили, как можно отказаться от социальной помощи вынужденно переселенным лицам, и зачем это сделать, если вы уехали за границу.

Отказаться от получения какой-либо из социальных пособий можно, написав заявление в произвольной форме с указанием определенных реквизитов. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Читайте также: Помощь предоставит некоммерческая организация Global Empowerment Mission (GEM) в партнерстве с Фондом Говарда Г. Баффетта (HGBF). Подробнее: Киевская область получит от зарубежных партнеров окна на миллион долларов

  • название органа социальной защиты населения, в котором гражданин состоит на учете;
  • фамилия, имя, отчество получателя помощи;
  • адрес зарегистрированного/задекларированного места жительства/пребывания;
  • контактный номер мобильного телефона;
  • адрес электронной почты (при наличии);
  • вид получаемой помощи (например, помощь при рождении ребенка, помощь на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство, государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью и т.п.).
Направить заявление об отказе от социальной помощи по электронной почте или средствами почтовой связи в адрес соответствующего органа социальной защиты населения в Украине.

Орган социальной защиты населения, в который поступит обращение, после прекращения выплаты определенного вида помощи пришлет гражданину, по его желанию, по электронной почте или средствами почтовой связи справку/скан-копию справки о неполучении помощи. О необходимости получения такой справки следует указать в заявлении.

Аналогичен механизм отказа от жилищных субсидий или льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в Украине.

Напомним, выехавшие из страны не могут получать помощь ВПЛ, а если не откажутся от нее, то возможно и такое, что не только ее придется возвращать, но и штрафы, предусмотренные законодательством.

При выезде за пределы Украины более чем на 60 дней гражданин теряет статус ВПЛ и должен быть исключен из соответствующей базы данных с одновременной отменой справки внутренне перемещенного лица.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024