Главная » Общество » 2023 » Май » 2 »

Как перейти с одного вида пенсии на другой: разъяснение ПФУ

02.05.2023 в 11:55 просмотров: 726 комментариев: 0 Общество
В Пенсионном фонде Украины рассказали, что граждане вправе перейти с одного вида пенсии на другой. Такую целесообразность просчитывают, и если переход невыгоден, то в нем отказывают.

Читайте также: Раздавать повестки имеют право где угодно.  Подробнее: Начальник центра комплектования рассказал о повестках и обучении мобилизованных


Об этом сообщает издание Napensii.ua.

В ПФУ прокомментировали конкретный пример.

Там напомнили, что в 2023 году женщины имеют право на пенсию по возрасту при достижении 60 лет при наличии 30 лет стажа. Если, например, женщине 59 лет, она инвалид третьей группы, а стаж имеет всего 27 лет, то в следующем году, когда исполнится 60, потребуют 31 год стажа. То есть перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту при достижении 60 лет не получится.

В фонде отметили, что наличие 27 лет стажа сейчас дает женщине право выйти на пенсию по возрасту при достижении 63 лет. К тому времени гражданка будет получать пенсию по инвалидности.

Неработающие лица с инвалидностью третьей группы, достигшие пенсионного возраста, теоретически имеют право на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту, однако для этого женщинам необходимо иметь не менее 30 лет стажа, независимо от того, когда исполняется 60 лет.

Пенсию по инвалидности третьей группы назначают в размере 50% пенсии по возрасту, однако не менее одного прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. Однако переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту не всегда выгоден. Из-за особенностей расчета в случае такого перехода общий размер пенсии может остаться без изменений или даже уменьшиться, отметило издание.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024