Главная » LifeStyle » 2019 » Апрель » 26 »

Как правильно бегать летом - в жаркую погоду

26.04.2019 в 09:03 просмотров: 868 комментариев: 0 LifeStyle
Как себя подготовить для бега в жаркую погоду? Главное правило – это слушать , что вам говорит тело и следовать его советам.

Ни для кого не секрет, что высокая температура губительна для нашего организма. И если вы внезапно решили пробежать несколько километров и не подготовили себя к этому испытанию, то это может закончиться плохо. Как минимум можно получить тепловой удар, обезвоживание, а как максимум сердечный приступ. Лучшая температура воздуха для пробежек около 24 гр, а это значит, если мы говорим о летнем сезоне, польза бега утром и вечером очевидна.

Что же еще нужно учитывать при летней пробежке, давайте опишем поподробнее.
 
  • Пейте больше воды
Тело нам всегда дает подсказки, например, жажда – это сигнал о том, что организм обезвожен. Перед пробежкой необходимо выпить пол литра воды, тогда во время бега вам будет достаточно раз в 15-20 минут всего пару глотков воды. Не стоит забывать, что не стоит перед пробежкой пить кофе, это может привести как к поднятию артериального давления, так и обострить обезвоживание. Стоит отказаться и от соков, так как в них содержится много сахаров, которые на пробежке нам совсем не нужны.
Как правильно бегать летом - в жаркую погоду
  • Продумайте маршрут пробежки
Не лучшее место для пробежки, особенно летом, автострады и жилые кварталы. Асфальт очень сильно нагревается и обычно остывает только ночью. Хорошо если у вас будет возможность проложить маршрут через лес, отсутствие ровных дорожек это минус, но зато среди деревьев всегда прохладней и практически нет пыли.

Пробежка в парке тоже хороший вариант, но важно что бы он был не далеко от дома и во время тренировки как можно меньше отдыхающих, согласитесь, не очень удобно оббегать многочисленных мам с колясками.
Как правильно бегать летом - в жаркую погоду
  • Ограничивайте время тренировок
Начинающие спортсмены хотят получить все и сразу, поэтому часто истощают свой организм с первых тренировок. Выйти на пробежку когда солнце в зените еще и на раскаленный асфальт и бегать до потери сознания не самая лучшая идея. Лучше начинать бегать по утрам с 15 минут и постепенно увеличивать время тренировки. Спортивные секундомеры, смарт часы или телефон на специально крепеже помогут вам с контролем времени.
Как правильно бегать летом - в жаркую погоду

Что одеть на пробежку?

В жару на спортсмене должно быть как можно меньше одежды. Стоит отказаться от темных оттенков, так как черный цвет сильнее нагревается на солнце чего нам нужно избегать. Обязательно брать с собой головные уборы. Аксессуары для бега должны быть легкими, быстросохнущими и не причиняющими дискомфорта.

Не стоит забывать об удобной обуви. Рынок предоставляет огромный выбор кроссовок для бега. Летом лучше всего выбрать сеточный верх и легкую беговую подошву. Нога должна быть надежно зафиксирована, поэтому не стоит покупать обувь для тренировок ”на вырост”.

Стоит позаботиться о защите от солнца. Перед тренировкой нанесите солнцезащитный крем и не забудьте об очках, в спортивных моделях все предусмотрено и вы можете не беспокоится, что очки упадут вам под ноги.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024