Главная » Бизнес » 2021 » Апрель » 15 »

Как правильно удалить клеща: советы врача

15.04.2021 в 19:16 просмотров: 533 комментариев: 0 Бизнес
Чем раньше вы удалите клеща, тем меньше риски, что он может чем-то вас заразить.

Об этом рассказала врач Виктория Савицкая.

После прогулок в парках и лесах стоит обязательно осмотреть себя и своих близких на наличие клещей. Их в этом году в Украине очень много, а с учетом карантина и закрытия всех развлекательных заведений, именно на природе украинцы будут проводить большую часть своего досуга.

Помните: клещи, которые обитают в Украине, могут спровоцировать развитие более тридцати болезней. Большинства из них можно избежать, если удалить клеща хотя бы в течении суток после укуса (в идеале – в первые часы).

Однако не спешите во время самого процесса. Ведь если паразит удален неправильно и несвоевременно, на пораженном участке кожи может  образоваться язва, так как нередко голова клеща остается под кожей и начинает гнить.

Потому, если клещ был обнаружен не сразу и успел глубоко впиться, не стоит рисковать и удалять его самостоятельно – лучше обратитесь в специальные пункты или медучреждения.

Если клещ укусил недавно, можно попробовать убрать его самому. Главное – без резких движений! Действуйте неспеша, расшатывая его туловище из стороны в сторону тонким пинцетом или петелькой из нитки. После извлечения клеща, пораженное место нужно обработать йодом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024