В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2019 » Август » 27 »

Как предотвратить потерю когнитивных навыков: советы медиков

27.08.2019 в 19:37 просмотров: 599 комментариев: 1 Статьи
Чтобы надолго сохранить память, остроту и здоровье ума, можно предпринять меры, рекомендуемые американским психиатром Гари Смоллом.

По словам специалиста, возраст – это самый большой враг нашей памяти, у большинства людей она ослабевает по мере старения. Однако, говорит врач, «можно многое сделать, чтобы защитить себя от потери когнитивных навыков и сохранить активную работу ума», передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

В частности, медики советуют в качестве профилактической меры контролировать прием лекарств. Есть данные о том, что вскрытия пациентов, которым диагностировалась болезнь Альцгеймера, показало отсутствие заболевания у почти половины из них. Исследователи считают, что когнитивные нарушения, из-за которых людям диагностировали болезнь Альцгеймера, были спровоцированы принимавшимися лекарствами. При этом пациенты в основном принимали статины, успокаивающие препараты, обезболивающие, бета-блокаторы, и лекарства от бессонницы.

Также важно защищать голову от травм, отмечают эксперты. После сильного удара головой нужно пробыть какое-то время без движения и отдохнуть, не продолжая дальше свою деятельность. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Для лучшей сопротивляемости потере когнитивных навыков с возрастом нельзя допускать развития метаболического синдрома. Избыток жира в области талии, повышенное давление и высокий уровень сахара в крови, а также насыщенность организма «плохим» холестерином – все это связано с мозговыми и умственными нарушениями. Специалисты советуют ежедневно употреблять продукты, богатые клетчаткой.

Очень важно достаточно спать. Нарушения сна могут вести к истощению когнитивных функций. Помимо того, эксперты рекомендуют принимать рыбий жир — употребление в пищу омега-3 жирных кислот помогает предотвратить старческое слабоумие.

Нельзя избегать физической активности, следует регулярно делать зарядку. Выполняя физические упражнения, мы обеспечиваем доставку кислорода к мозгу, что питает и обновляет его клетки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 kalininna4620 • 19:27, 11.11.2020 [Материал]
Все мы постареем, это факт. Мне сейчас 56, очень боюсь потерять память. Особенно во времена прогресса, где все компьютеризорованно. У меня тоже дома стоит компьютер, освоила планшет, телефон внук подарил хороший. Чтобы все запомнить, даже эваларовский концентрат рыбьего жира Омега-3 принимала. Вообще рыбий жир для здоровья полезен и для памяти особенно.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024