Главная » Статьи » 2019 » Январь » 1 »

Как превратить новогодние желания в реальность

01.01.2019 в 11:30 просмотров: 824 комментариев: 0 Статьи
В новогоднюю ночь очень многие подбивали итоги ушедшего года и загадали желания на будущее. Но одних ритуалов мало. Клинический психолог и психотерапевт Виталий Матусевич рассказал, как воплотить в жизнь свои сокровенные желания.

Время жизни непрерывно, однако Новый год часто является некой итоговой датой, отмеряющей очередной прошедший отрезок жизни. Приготовление к празднеству обычно сопровождается приятными хлопотами и часто не оставляет времени задуматься и осознать то, как прошел год и что мы хотим-ожидаем от нового года.  Что нам дает осознание на стыке прошлого и будущего или может просто наслаждаться праздником, пропитанным воспоминаниями из детства?

Время на раздумье и победы за год
​​​​​​
Принято забывать все плохое в уходящем году. Однако в таком случае существует риск отрицать все события, происшедшие за год, в том числе и наши победы.

Победы – не то, чего хотели и ожидали от нас другие, а то, чем мы сами можем гордиться, даже если для других это незначимо. Например, кто-то смог найти работу по душе, преодолеть недуг, стал играть в теннис, съездил в другую страну, прочитал 100 книг, научился изготовлять украшения из горячей эмали или принял важное решение. О больших и маленьких победах стоит помнить, ведь наша жизнь не проходит без нашего участия – это мы сумели. 

Будущее и исполнение желаний

Есть такая архаичная традиция загадывать желания в канун нового года. Однако главная инстанция исполнения желаний – мы сами. Поэтому стоит уделить время для того чтобы отметить в записной книге: что я хочу в новом году – поступить в аспирантуру, купить машину, поменять работу, выучить французский язык.  Осознание своих желаний и потребностей помогает наши мечты переместить из папки "желаемые фантазии" в папку "планы-хотелки", и тогда вероятность исполнения наших желаний существенно повышается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024