Главная » Статьи » 2019 » Январь » 31 »

Как приучить собаку к поводку?

31.01.2019 в 12:37 просмотров: 1369 комментариев: 0 Статьи
Неотъемлемый аксессуар для комфортных и безопасных прогулок с собакой – это поводок. С ним вы можете быть уверены, что питомец не убежит и будет находиться на безопасном от вас расстоянии, что особенно важно во время пребывания в людных местах. Но недостаточно просто купить поводок для собаки, важно еще и правильно приучить к нему вашего любимца. Так, чтобы он не испугался, не испытывал стресс. Мы подготовили несколько советов, облегчающих эту задачу.
Как приучить собаку к поводку?

Нюансы комфортного приучения к поводку:

  • Начните приучение с раннего возраста, ведь щенки легче усваивают новое. Уже в несколько месяцев можно познакомить вашего любимца с этим аксессуаром: при правильном подходе, успех гарантирован.
  • Не нужно спешить: дайте собаке время. Пусть щенок обнюхает незнакомый предметы (ошейник и поводок), осмотрит их. Когда вы заметите, что прошла первоначальная настороженность, можете аккуратно надеть ошейник на животное.
  • Первые прогулки на улице проводите лишь с ошейником, без поводка. Когда собака привыкнет к «постороннему предмету» у себя на шее, можете смело добавлять поводок.
  • Первые 3-4 прогулки с поводком сделайте максимально короткими: от 20 до 40 минут, а потом постепенно наращивайте время, пока не дойдете до стандартного. При таком темпе, питомец будет меньше испытывать стресс.

Важно: если щенок отказывается идти на поводке, ни в коем случае не тяните его. Дайте время привыкнуть и адаптироваться, пусть даже придется немного подождать. Комфортное и спокойное состояние животного – превыше всего.
Как приучить собаку к поводку?

Выбираем ошейник с поводком правильно

В этом деле важно учесть возраст и породу собаки, а также специфику ваших прогулок. Ошейник, в любом случае, должен быть достаточно просторным: между шеей щенка и ремешком должно помещаться примерно два пальца. Поводок обязан быть прочным, иначе питомец может оборвать его и убежать от вас. Помните о том, что поводки-рулетки, достаточно распространенные в продаже, подходят исключительно для мелких пород собак. А для питомцев крупных пород следует выбирать более надежные варианты.

Кстати, отличный выбор поводков и ошейников можете найти по ссылке: https://zoodom.kiev.ua/tovary-dlya-sobak/amunitsiya/povodki.html. В интернет-магазине «Зоодом Бегемот» всегда действуют выгодные цены, а также действуют скидки на различные группы товаров. Вся продукция обладает высоким качеством и является безопасной для домашних питомцем: можете убедиться в этом самостоятельно. Консультация по телефону – бесплатная. Желаем удачного выбора!
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024