Главная » LifeStyle » 2022 » Июль » 19 »

Как снять усталость и отечность ног?

19.07.2022 в 21:54 просмотров: 794 комментариев: 0 LifeStyle
Кроме того, эти проблемы могут возникать из-за длительной нагрузки на ноги, неудобной обуви, лишнего веса, тромбоза, заболеваниях сердца, почек и печени. Как же бороться с этой проблемой?

Читайте также: Сельдерей в рационе может предотвратить сердечные заболевания и снизить риск развития диабета 2-го типа. Подробнее: Врач рассказала о пользе сельдерея для здоровья


1. Контрастные ванночки для ног. Налейте в два тазика воду разной температуры: теплую — около 40 градусов и прохладную — около 20 градусов. Погружайте попеременно стопы до щиколоток сначала в теплую воду — на минуту, затем в холодную — на полминуты. Повторите процедуру 10 раз.

2. Лягте и поднимите ноги выше уровня сердца. Если отечность появляется вечером, положите перед сном под ступни подушку или свернутое рулоном одеяло.

3. Легкий массаж стоп. Это поможет расслабить мышцы, вывести из них жидкость и уменьшить отечность.

4. Ешьте меньше соли и добавьте в рацион продукты, богатые магнием, — отруби, семечки, орехи, гречку, овсянку, халву, морскую капусту. Также увеличьте потребление калия, который содержится в белой фасоли, курином мясе.

5. Пейте больше воды — литр-полтора воды в день уменьшат отечность, так как если организм не получает достаточно жидкости, он начинает удерживать воду, которая в нем есть.

6. Если у вас есть лишний вес, постарайтесь избавиться от него.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024