Главная » Техно » 2019 » Май » 24 »

Как создавался самый первый мобильный телефон в мире

24.05.2019 в 08:46 просмотров: 654 комментариев: 0 Техно
Сегодня уже сложно кого-то удивить даже самым дорогим смартфоном

Впрочем, еще каких-то лет 20 назад даже простой мобильный телефон вызывал интерес у окружающих. А  первый мобильный телефон появился еще в далеком 1973 году, передают «Белновости».

И вот какова история его создания. Кто же стал родоначальником мобильных телефонов?

Изобрел мобильный телефон Мартин Купер в далеком 1973 году. Довольно интересно, что Мартин представитель компании «MOTOROLA».

Однако попытки изобрести мобильный телефон были еще в 1947. Тогда компания AT&T создала устройство весом 40 килограмм. По сравнению с современными смартфонами это кажется просто невероятным. Кстати, если бы вы захотели взять такой телефон с собой, его бы пришлось погружать в багажник машины и только тогда перевозить.

В 70-е годы вес устройства значительно уменьшился, но все еще был далек от современных аналогов. Тогда телефон представлял собой массивную трубку и довольно длинную антенну. Однако наличие такого телефона не гарантировало вам, что вы сможете позвонить в любой момент. Звонки осуществлялись только с определённых точек, так как мобильные операторы в то время только начинали появляться.

Поначалу компания «MOTOROLA» была единственным производителем мобильных телефонов, но в 1976 году Мартин Купер, инженер компании «Bell Labs» изобрел некую альтернативу. Его изобретение поначалу взяли на вооружение полицейские города Чикаго. После новинка получила широкое распространение и начала активно конкурировать с «MOTOROLA». Противостояние продолжалось около года, но в итоге «MOTOROLA» стала победителем рынка.

Известно, что сам Мартин Купер, первый изобретатель мобильного телефона, позвонил конкурентам с центральной улицы Манхеттена, тем самым окончательно разбив их шансы на победу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024