Главная » Общество » 2023 » Май » 25 »

Как украинцам найти временное жилье и получить помощь в Польше: алгоритм действий

25.05.2023 в 15:39 просмотров: 372 комментариев: 0 Общество

Посольство Украины в Польше подготовило алгоритм действий для украинцев при необходимости найти временное жилье и получить помощь.

Читайте также: Европейский центральный банк готовит проект цифровой версии евро, реагируя на давление со стороны развивающихся технологий, которые могут изменить способ использования денег в течение следующих десятилетий деятельности банка. Подробнее: Европейский центральный банк готовит проект цифрового евро

«ШАГ 1
Ознакомиться с информацией, размещенной на электронной странице Посольства Украины в Республике Польша по ссылке poland.mfa.gov.ua раздел «Центры помощи гражданам Украины» (https://poland.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/shablon?v= 646b622e4acd2) и на электронной странице, созданной Правительством Республики Польша: ua.gov.pl.

ШАГ 2
Позвонить на горячие линии помощи временно перемещенным лицам Управления по делам иностранцев Республики Польша по номеру +48 47 721 75 75, Фонда справедливости Республики Польша, которым руководит Министерство юстиции по номеру: +48 222 309 900 мес. делам беженцев: 800-012-948.

ШАГ 3
Обратиться в ближайший Центр социальной защиты Республики Польша (Ośrodek pomocy społecznej), Центр помощи семье Республики Польша (Centrum Pomocy Rodzinie), Уездное староство Республики Польша (Starostwo Powiatowe).

ШАГ 4
Обратится за помощью к представительствам международных организаций, общественных организаций, фондов, культурных, интеграционных центров.

Например, в Центр помощи мигрантам (Caritas Polska), Голубую точку (ЮНИСЕФ, УВКБ ООН), Фонд Польский миграционный форум (PFM), Fundacja Leny Grochowskiej, Фонд Украинский дом, Фонд Ocalenie и т.д.», – говорится в сообщении.

Также в Посольстве напомнили, что с 1 мая 2023 года временно перемещенные лица, находящиеся в Республике Польша 180 дней, должны покрывать 75% расходов на проживание (сумма составляет не более 60 злотых на человека в день).

В то же время, обязанность платить за проживание в Центрах для временно перемещенных лиц не будет распространяться на инвалидов, детей, лиц пенсионного возраста, беременных женщин, лиц, имеющих детей до одного года, опекунов (не менее трех детей), а также лиц, находящиеся в сложном материальном положении.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024