Главная » Статьи » 2019 » Январь » 29 »

Как вернуть лекарство в аптеку

29.01.2019 в 16:57 просмотров: 639 комментариев: 0 Статьи
С 1 января вступило в силу постановление, согласно которому украинцы смогут вернуть в аптеку некачественные лекарства и получить обратно свои деньги. В Киеве, например, провизоры уже рассказывают, что им пытались вернуть таблетки.

Но на деле все не так просто. Для этого нужно, чтобы препарат был признан некачественным Гослекслужбой. Это ведомство должно издать соответствующее заключение для определенной серии препарата. Более того, разместить информацию на сайте, что, мол, определенная серия препарата признана некачественной.

В итоге получается, что на деле вернуть медикаменты очень сложно. Вряд ли есть смысл заморачиваться с недорогими лекарствами, нести их в лабораторию и ждать заключения. Вернуть просто неиспользованные препараты, как заявляла и. о. министра Ульяна Супрун, придется по такой же схеме — через Гослекслужбу. Следовательно, это имеет смысл только в случае, если препараты дорогостоящие и остаток весьма большой.

Проще будет процедура, если Гослекслужба уже признала лекарство определенной серии некачественным — подобные сообщения довольно часто появляются на их сайте. Тогда, если они у вас есть на руках, их спокойно можно отнести в аптеку. 

Если же аптека откажется возвращать деньги, то есть два адреса, по которым можно обратиться. Во-первых, это Госслужба лекарственных средств, у которой есть соответствующие полномочия. И во-вторых, это Госпродпотребслужба, которая тоже наделена полномочиями по защите прав потребителей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024