Главная » Статьи » 2021 » Декабрь » 20 »

Как выбрать лыжные палки и ботинки?

20.12.2021 в 17:52 просмотров: 621 комментариев: 0 Статьи
После выбора лыж становится вопрос о правильном подборе лыжных ботинок и палок. На что стоит обратить внимание и какие бывают разновидности?
 

Лыжные палки

При выборе есть свои тонкости, о которых необходимо помнить. Лыжные палки различаются по материалу, длине и ручкам.

Материалы, из которых сделаны лыжные палки:
 
  • Алюминий
  • Карбон
  • Стеклопластик
Алюминиевые палки самые экономически выгодные и обладают одним огромным плюсом. Они неразрушимы. Да, они легко гнутся, но также легко их выправляют и идут дальше. Из минусов, как уже отметили, что они легко гнутся, то есть обладают недостаточной жёсткостью, но кроме того они тяжёлые. В принципе подходят для прогулок вне трасс.

Карбоновые палки, или с существенным его содержанием, обладают такими свойствами, как жёсткость, лёгкость и прочность. Что делают их очевидным выбором для профессионалов. Они выдерживают жёсткие толчки, и можно их сломать при ударе сбоку. Поэтому они стали отличным подспорьем в соревнованиях и тренировках.

Лыжные палки из стеклопластика дешёвые и почти невесомые, но более хрупкие, чем алюминиевые. Так как не отличаются прочностью, то подойдут только для прогулок по трассам уже сформированным.

Материал из которых изготовлены ручки в лыжных палках зависят от цены. На недорогих вариантах встречаются пластиковые или резиновые. В то время как, на лыжных палках подороже будет пробковый материал. Темпляк лучше всего капкан, так как помогает сразу корректно освоить технику. Есть и ремешки, но они используются только в неторопливых прогулках. Выбор лапки в лыжной палке совсем прост: поменьше для трасс, побольше по неподготовленным тропам.

Длину палки выбирают исходя из своего роста. Универсальная формула будет, если из своего роста вычесть 14-20 сантиметров для конькового хода, или при классическом катании отнять 25-30 сантиметров.
Как выбрать лыжные палки и ботинки?

Лыжные ботинки

Виды:
 
  • Коньковые
  • Классические
  • Комбинированные
Коньковые лыжные ботинки отличаются от всех прочих жёсткой подошвой и такой же поддержкой голеностопа. У классических ботинок мягкая подошва и в отличие от остальных, они сами по себе низкие. Комбинированные высокие как коньковые, но с мягкой подошвой как классические.

Исходя из того, как часто вы планируйте кататься, стоит выбирать и обувь для лыж. Если у вас в планах прокатиться пару раз за сезон, то нет смысла покупать дорогие модели, в составе которых карбон. Достаточно просто того, чтобы они были дешёвые и удобные. Чем чаще в ваших планах прибегать к лыжным прогулкам, тем целесообразнее заплатить за прочность, лёгкость и жёсткость.

Ну, и конечно же, момент на который стоит обратить внимание – это крепление. Существует два основных вида крепления – SNS и NNN. Эти два крепления между собой несовместимы. NNN наиболее популярен на рынке.

В выборе инвентаря для катания на лыжах много факторов при выборе, и необходимо их все учесть. Но в первую очередь нужно определить как часто планируйте кататься и в каком стиле. Исходя из этой информации будет проще сделать выбор.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024