Главная » Статьи » 2019 » Август » 16 »

Как защитить глаза при постоянной работе с монитором и гаджетами?

16.08.2019 в 19:49 просмотров: 958 комментариев: 16 Статьи

Считается, что наше зрение портится из-за ноутбуков и смартфонов. Однако на сегодняшний день, излучение от мониторов не так велико как в далёкие 80-е годы прошлого века. Наши глаза устают от долгой и утомительной работы за компьютером.

Если вы много времени проводите у монитора, то можете столкнуться с такими проблемами, как синдром «сухого глаза» и усталость глаз, приводящими к физическому дискомфорту. Мы редко моргаем, когда смотрим на экран устройства, поэтому наши глаза не получают достаточного увлажнения. Мы получаем избыток синего света и глаза устают.

Опасные устройства

Самыми вредными для глаз гаджетами принято считать компьютеры и ноутбуки. Однако, за ними большинство людей сидит далеко не целый день. В том время как смартфоны всегда с нами: во время отдыха, прогулок, в поездках – мы не выпускаем их из рук и часто держим слишком близко для глаз. К тому же, чем меньше экран, тем сильнее нам приходится напрягать глаза. Из-за этого зрение может портиться.

При использовании гаджетов офтальмологи советуют отрегулировать яркость подсветки таким образом, чтобы в помещении она не превышала 1/3. На улице можно использовать полную яркость. При просмотре фильмов или сериалов устройство лучше установить на столе.

Ноутбук не рекомендуется держать на коленях, его лучше ставить на твердую поверхность – в таком положении он не опасен для глаз. Отсутствие фиксации устройства часто становится причиной развития близорукости.

Автомобиль тоже не место для гаджетов, так как во время поездки устройство постоянно трясется в руках. Из-за этого перенапрягается цилиарная мышца глаза.

Внимание профилактике

Любую проблему лучше предупредить. Меры профилактики помогут сохранить зрение и снизить напряжение глаз. Если вы часто пользуетесь смартфонами, то выбирайте устройства с большими экранами. Каждые полчаса давайте глазам отдохнуть от компьютера. Делайте гимнастику для глаз, например, вращайте глазами по кругу, часто поморгайте во время перерыва. Используйте увлажняющие растворы для глаз. Устройте в помещении, где работаете, хороший микроклимат. Увлажнитель воздуха поможет спасти вас от сухости.
 

Как защитить глаза при постоянной работе с монитором и гаджетами?

Очки для защиты глаз

Снизить нагрузку на зрение и защитить ваши глаза помогут очки с линзами, специально разработанными для «цифровой» жизни. Специальная линейка линз для тех, кто проводит много времени за монитором, есть у бренда Nikon. Серия E-Life Neo рассчитана на пользователей, которые испытывают сильную нагрузку на глаза и часто пользуются цифровыми устройствами.

Nikon дает большой выбор линз для людей, которые много сидят за компьютером. Сделать правильный выбор вам поможет специалист-консультант в оптике. Главное при этом не забывайте, что много работать за компьютером вредно, и ни одно средство вас не спасет, если вы не даете глазам достаточно отдыха.

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 16
avatar
1 khatzhanna • 17:14, 10.09.2019 [Материал]
У меня ужасно уставали глаза, и эти линзы помогли решить эту проблему. Глаза прям отдыхают, качество на высоте. Видно прекрасно, глазам хорошо и комфортно. smile
avatar
2 solominan7878 • 18:20, 17.09.2019 [Материал]
Мы с коллегами на работе всегда делаем гимнастику для глаз и обязательные перерывы от работы на компьютере. А то так вообще без глаз можно остаться.
avatar
3 inna_zoro • 08:00, 18.09.2019 [Материал]
Со смартфонами теперь почти все. Люди практически перестали замечать, что происходит вокруг. Безусловно, с ними очень удобно - и оплату без банковской карты можно провести, и много классных различных приложений, которые облегчают нашу жизнь, а глаза страдают(((
avatar
4 oksromanova1769 • 18:36, 23.09.2019 [Материал]
Обязательно делаю гимнастику для глаз, когда работаю за компьютером. Подруга-окулист давно научила. Особую сильную усталость и красноту не замечаю. Гимнастика помогает.
avatar
5 larisalatin32 • 04:27, 24.09.2019 [Материал]
Надо обязательно приобрести специальные очки для защиты глаз. Глаза от долгой работы за компьютером краснеют и голова болит.
avatar
6 akoselev469 • 14:45, 24.09.2019 [Материал]
Смартфоны настолько плотно вошли в нашу жизнь, что я уже «как без рук», если дома забыл телефон. Еще лет 10-15 назад было не так.
avatar
7 milashka14800 • 01:25, 25.09.2019 [Материал]
А я уже пользуюсь линзами Никон. Зрение у меня хорошее. Купила их, как раз для офиса. Пользуюсь и радуюсь. Глаза отдыхают.
avatar
8 xxxrezerv • 11:36, 25.09.2019 [Материал]
Мы недавно маме выбрали очки с линзами Никон. Мама довольна. Теперь и я такие закажу для работы за компьютером. Японский бренд, крутые, качественные линзы изготавливают.
avatar
9 ksju-ua • 00:07, 26.09.2019 [Материал]
Это уж точно. Смартфоны наше все. Купили недавно ребенку на день рождения смартфон, прям выпросил. Если бы мы, родители, не ограничивали время, то так бы наверно целый день и просидел бы, играя в телефон.
avatar
Уже не представляю себя без смартфона, там вся моя жизнь.Стараюсь себя ограничивать, а для работы, действительно, нужно будет специальные очки купить.
1 2 »
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024