Главная » Спорт » 2022 » Октябрь » 7 »

Какие еще страны подали заявки на проведение ЧМ-2030?

07.10.2022 в 21:35 просмотров: 1070 комментариев: 0 Спорт
5 октября стало известно, что Украина подала совместную с Испанией и Португалией заявку на проведение ЧМ-2030. Есть еще ряд стран, которые являются одними из главных претендентов на победу в этом тендере.

Читайте также: В матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов "Бенфика" и ПСЖ (лидеры группы Н - по две победы в первых двух турах) сыграли вничью 1:1. Подробнее: Лионель Месси забил. ПСЖ не смог победить в Лиссабоне


У португало-испанско-украинской заявки на ЧМ-2030 будут серьезные соперники. Кроме них, одними из основных претендентов на победу является совместная заявка от стран Южной Америки, а именно – Аргентины, Уругвая и Парагвая. Теперь к этой заявке присоединилось и Чили – это первый случай подачи четыресторонней заявки на проведение ЧМ.

Напоминаем, что по правилам ФИФА мундиаль не может проходить на территории любой футбольной конфедерации дважды или трижды подряд. Поэтому в тендере на ЧМ-2030 не могут подаваться страны Азии, ведь он в этом году проходит в Катаре, и Северной Америки – там будет проходить ЧМ-2026 (на территории Канады, Мексики и США).

Хотели подать заявку и британцы, но они решили вместе с Ирландией бороться за право провести чемпионат Европы в 2028 году. Кроме них, имеют желание провести ЧМ еще южноевропейские страны – Болгария, Румыния, Сербия и Греция.

Есть еще вероятность подачи совместной заявки странами Африки – о своей готовности заявили Марокко, Египет, Камерун и ряд других стран центральной Африки.

Не исключено, что будет подача заявки от Израиля вместе одной из арабских стран – ею может стать Бахрейн или ОАЭ.

Азиаты также не хотят быть в стороне – Южная Корея предлагает вариант организации чемпионата мира северо-восточным азиатским блоком. В него должны войти 2 Кореи, Япония и Китай.

Австралия также не отстает – она могла бы подать заявку вместе с Новой Зеландией или же Индонезией.

Остается только ждать, пока все желающие подадут свои заявки. Оглашение будущих организаторов ЧМ-2030 должно пройти в 2024 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024