Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль Вето Будапешта: Венгрия в одиночку сорвала важный дипломатический график интеграции Украины в Евросоюз! Трезвый расчёт вместо звёздных грёз: обвал SpaceX на бирже стёр миллиарды и показал реальную цену космического долга! Огненный апокалипсис в Европе: столбики термометров штурмуют отметку в 44 градуса и плавят железнодорожные пути!
Главная » Политика » 2018 » Апрель » 22 »

Канада выделила $750 тыс. на образовательный проект о Голодоморе

22.04.2018 в 12:06 просмотров: 1025 комментариев: 0 Политика
Фонд правительства канадской провинции Онтарио Ontario Trillium Foundation выделил $750 тыс. на поддержку Национального образовательного тура о Голодоморе, сообщил 20 апреля в Twitter депутат местного парламента Иван Бейкер.

Деньги получит Canada Ukraine Foundation. 

В рамках проекта, который основан в 2015 году, специально обустроенный автобус с интерактивным оборудованием ездит по образовательным учреждениям Канады, чтобы рассказать о трагических событиях 1932–1933 годов.

"Если наше следующее поколение будет понимать уроки Голодомора, осознавать, как произошел этот геноцид, как случаются геноциды и как можно их предотвратить, то мы сможем предотвратить повторение таких зверств в будущем", – заявил Бейкер, объявляя о выделении гранта. Видеозапись опубликована на странице UkeTube Ukrainian Video в Facebook.


7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

По состоянию на ноябрь 2017 года Голодомор признали геноцидом парламенты 14 стран (Канады, Австралии, Грузии, Польши, Португалии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Эквадора, Колумбии, Мексики, Парагвая и Перу). В МИД РФ считают, что трактовка Голодомора как геноцида украинского народа "носит политизированный и антиисторический характер".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026