Главная » LifeStyle » 2020 » Июль » 22 »

Кардиолог рассказала о причинах тахикардии

22.07.2020 в 13:12 просмотров: 639 комментариев: 1 LifeStyle
Причинами тахикардии, при которой учащаются сердцебиение и пульс, могут быть различные факторы, в том числе лишний вес, онкологические заболевания, сахарный диабет. Об этом в своем Instagram рассказала врач-кардиолог Гульназ Халимова

Медик отмечает, что в случае тахикардии люди часто стремятся быстро принять препарат, купирующий неприятный симптом, но на самом деле всегда нужно выяснять, какая причина таится за сбоем сердцебиения.

Легко представить, что сердце может биться чаще из-за физических нагрузок, сильного волнения, но также тахикардию провоцирует употребление утром натощак или через час после еды сладостей, меда, ягод и фруктов. Помимо того, следует помнить, что энергетические напитки, кофе, чай и шоколад являются стимуляторами и тоже могут стать ее причиной.

«Учащению пульса способствует и прием лекарств, в первую очередь левотироксина, антидепрессантов, антиаритмиков, аскорила, сальбутамола, гормонов и сосудосуживающих назальных спреев», — предупредила кардиолог.

Другое обстоятельство – отравление. По словам Халимовой, токсины способны проникать в организм с некачественными продуктами, при вдыхании паров, через кожу, слизистые.

Среди других причин тахикардии врач-кардиолог также назвала лишний вес, злокачественные опухоли, эндокринные нарушения, включая диабет, заболевания щитовидной железы, железодефицитную анемию, низкое и высокое артериальное давление, воспалительные процессы внутренних органов.

Часто причин тахикардии бывает несколько, и одна усугубляет другую, рассказала Халимова.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 ЛенаБум • 19:12, 11.09.2023 [Материал]
Если магния хватает организму, то и тахикардии не будет, я убедилась в этом на себе. Хотя вообще в принципе принимала комплекс кальций магний цинк +Д3 эвалар для здоровья костей. С этим проблем нет, но и магний видимо в тандеме отлично помог.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024