Главная » Украина » 2017 » Октябрь » 11 »

Хакер из Харькова шпионил за людьми через веб-камеры

11.10.2017 в 11:36 просмотров: 1068 комментариев: 0 Украина
Прокуратура направила в суд дело хакера-шпиона, который запускал "вирусы", чтобы следить за гражданами. Об этом Misto.KH.UA сообщают в пресс-службе прокуратуры.

По информации заместителя руководителя местной прокуратуры Дмитрия Казака, досудебным расследованием установлено, что 23-летний студент разработал вредоносное программное обеспечение (так называемый "вирус") и самовольно, не имея на это разрешений владельцев компьютеров, нарушая конституционное право на тайну личной жизни, совершил несанкционированное вмешательство в работу компьютеров граждан и организаций на территории Харькова и других регионов Украины.

"Вирус" оказывал злоумышленнику возможность получить доступ к персональным компьютерам граждан на правах администратора. Хакер мог контролировать работу компьютеров, а также использовать веб-камеры пользователей, следить за их личной жизнью ", - рассказал Д. Казак.

В ходе обыска квартиры злоумышленника правоохранители изъяли его персональный компьютер, на жестком диске которого находился "вирус", который использовался для несанкционированного доступа к персональной информации пользователей сети интернет.
 
Известно, что хакер "сломал" около 100 персональных компьютеров. Сейчас проверяется причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений. Максимальная санкция статей предусматривает 6 лет лишения свободы.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024